Сообщения пресс–службы Президента

Александр Лукашенко принял отставку Правительства.

Правительство


В соответствии с частью третьей статьи 106 Конституции Беларуси Совет Министров вчера принял постановление о сложении полномочий перед вновь избранным Президентом страны.


Александр Лукашенко принял отставку Правительства.


Новый состав Совета Министров будет сформирован в ближайшее время.


Поздравления


Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев поздравил вновь избранного Президента Беларуси Александра Лукашенко.


«Желаю Вам успехов, а братскому белорусскому народу — мира и процветания», — говорится в поздравлении.


* * *


Председатель Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао от имени Правительства КНР, китайского народа и себя лично поздравил Александра Лукашенко с победой на президентских выборах.


«Китай и Беларусь являются хорошими друзьями и партнерами. Между нашими государствами установлена высокая степень политического доверия, обеспечена твердая взаимная поддержка по всем ключевым вопросам, затрагивающим насущные взаимные интересы, — говорится в поздравлении. — Плодотворно развивается равноправное сотрудничество в торгово–экономической, научно–технической, военно–технической, гуманитарной и других сферах. Поддерживается тесное взаимодействие и координация в урегулировании международных и региональных проблем в защиту общих интересов двух государств».


Ху Цзиньтао высоко оценил большой личный вклад Александра Лукашенко в развитие китайско–белорусских отношений и подчеркнул: «Китайская сторона придает большое значение отношениям с Беларусью и готова совместно с белорусской стороной приложить большие усилия для непрерывного развития двустороннего сотрудничества».


* * *


Александра Лукашенко с переизбранием на пост Президента Беларуси поздравил Президент Турции Абдуллах Гюль.


«Искренне верю, что дружественные отношения между нашими странами и народами будут развиваться и далее», — говорится в поздравлении.


Абдуллах Гюль пожелал Александру Лукашенко здоровья и счастья, а народу Беларуси благополучия и процветания.


* * *


Александра Лукашенко с победой на выборах Президента Республики Беларусь поздравили Лидер Великой ливийской революции Аль–Фатех Муам-мар Каддафи, Председатель Исполнительного комитета Организации освобождения Палестины — Президент Палестинской Национальной Администрации Махмуд Аббас, руководители других государств.


* * *


Александр Лукашенко поздравил Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с днем рождения.


Как отметил Александр Лукашенко, в Беларуси искренне радуются успехам дружественного Азербайджана, стабильности его социально–экономической ситуации. «Глубоко убежден, что белорусско–азербайджанские отношения, развивающиеся в последние годы особенно динамично, являются примером конструктивного взаимовыгодного партнерства на благо народов двух государств», — говорится в поздравлении.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter