Сообщения пресс–службы Президента

Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично поздравил Президента Федеративной Республики Нигерия Гудлака Джонатана и народ этой страны с 50–летием провозглашения независимости...

Поздравления


Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично поздравил Президента Федеративной Республики Нигерия Гудлака Джонатана и народ этой страны с 50–летием провозглашения независимости.


«Подтверждаю большую заинтересованность Республики Беларусь в развитии взаимовыгодного сотрудничества с Нигерией по всем направлениям», — говорится в поздравлении.


* * *


Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично поздравил Президента Республики Кипр Димитриса Христофиаса и народ этой страны с национальным праздником — Днем Независимости.


«Республика Беларусь стремится к развитию плодотворных взаимовыгодных отношений с Республикой Кипр во всех отраслях. Уверен, что белорусско–кипрское сотрудничество, в том числе в рамках европейских структур и международных организаций, будет и дальше расширяться ради благосостояния народов наших стран», — говорится в поздравлении.


* * *


Александр Лукашенко поздравил коллектив редакции «Народной газеты» с 20–летием выхода в свет первого номера этого издания.


«Народная газета» — ровесница суверенной Беларуси, свидетель поступательного развития нашего государства. И хотя становление ее было не простым, в последние годы издание является надежным проводником государственной социальной политики. Ваша газета помогает читателям объективно оценивать события, происходящие в нашей стране и за рубежом», — отметил Президент. Он выразил уверенность, «что нацеленность на будущее, созидательная энергия и высокий творческий потенциал коллектива редакции станут залогом плодотворной работы на благо нашей Родины».


Президент пожелал сотрудникам, авторам и читателям «Народной газеты» крепкого здоровья, неиссякаемого вдохновения, успехов и благополучия.


Переоценка


Президент 30 сентября подписал Указ № 512, которым внесены изменения в Указ от 20 октября 2006 г. № 622 «О вопросах переоценки основных средств, не завершенных строительством объектов и неустановленного оборудования».


Документ направлен на сближение национального законодательства в области проведения переоценки основных средств, не завершенных строительством объектов и неустановленного оборудования, с международным стандартом финансовой отчетности «Основные средства», предусматривающим необходимость регулярного проведения переоценки основных средств без установления ограничений по методам ее проведения.


Прямая связь


Президент подписал Указ № 502, которым внесены изменения и дополнения в Указ от 16 июня 2003 г. № 254 «О деятельности информационно–пропагандистских групп и об участии руководителей республиканских и местных государственных органов и иных государственных организаций в идеологической работе».


Документ принят с целью дальнейшего совершенствования системы работы государственных органов с населением.


В соответствии с его положениями руководители местных исполнительных и распорядительных органов обязаны не реже одного раза в два месяца проводить «прямые телефонные линии», руководители иных госорганов, а также государственных организаций, подчиненных Президенту или Правительству, — не реже одного раза в квартал.


В местных исполнительных и распорядительных органах будут созданы «горячие линии» для работы с населением.


Указом также определено, что председатели облисполкомов и Минского горисполкома не реже одного раза в квартал будут проводить пресс–конференции для представителей региональных средств массовой информации.


Переговоры


Президент одобрил в качестве основы для проведения переговоров проект Протокола между Правительством Республики Беларусь и Кабинетом Министров Украины о внесении изменений и дополнений в межправительственное соглашение о трудовой деятельности и социальной защите граждан Беларуси и Украины, работающих за пределами своих государств, от 17 июля 1995 года. Соответствующий Указ Александр Лукашенко подписал 30 сентября.


На проведение переговоров и подписание Протокола уполномочен Министр внутренних дел Анатолий Кулешов.


Награждение


Александр Лукашенко 29 сентября подписал Указ № 503 «О награждении государственными наградами Республики Беларусь». За смелые и решительные действия в обстоятельствах, связанных с риском для жизни, образцовое выполнение служебных обязанностей, достижение высоких показателей в профессиональной деятельности, заслуги в развитии здравоохранения, культуры, налоговой системы наград удостоены 42 человека.


Орденом «За личное мужество» посмертно награждены пожарный пожарной аварийно–спасательной части № 2 Фрунзенского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Минского городского управления МЧС, старший сержант внутренней службы Вадим Лесик, начальник караула пожарной аварийно–спасательной части № 2 Фрунзенского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Минского городского управления МЧС, майор внутренней службы Дмитрий Ловдар, старший пожарный пожарной аварийно–спасательной части № 18 Фрунзенского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Минского городского управления МЧС, старшина внутренней службы Андрей Мухин, пожарный пожарной аварийно–спасательной части № 13 Московского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Минского городского управления МЧС, старший сержант внутренней службы Юрий Сысой.


Президент наградил медалью «За отвагу» начальника караула пожарной аварийно–спасательной части № 13 Московского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Минского городского управления МЧС, капитана внутренней службы Руслана Пехтерева и начальника караула пожарной аварийно–спасательной части № 18 Фрунзенского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Минского городского управления МЧС, лейтенанта внутренней службы Михаила Примова.


Среди награжденных медалью «За отличие в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций» — старший пожарный пожарной аварийно–спасательной части № 33 Фрунзенского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Минского городского управления МЧС, старшина внутренней службы Виталий Аксюто и старший пожарный пожарной аварийно–спасательной части № 1 аварийно–спасательного отряда № 4 Мозырского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям Гомельского областного управления МЧС, прапорщик внутренней службы Андрей Ковалевич.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter