Сообщения пресс-службы Президента

Президент подписал Указ «О совершенствовании порядка регулирования земельных отношений и осуществления государственного контроля за использованием и охраной земель»

Президент подписал Указ «О совершенствовании порядка регулирования земельных отношений и осуществления государственного контроля за использованием и охраной земель»


Лекарства


Президент Указом № 621 внес дополнения в Указ от 11 августа 2005 года № 366 «О формировании цен на лекарственные средства, изделия медицинского назначения и медицинскую технику».


Необходимость внесения дополнений обусловлена тем, что до настоящего времени не был установлен порядок формирования цен на лекарственные средства и медицинские товары в случае предоставления финансовых скидок отечественными организациями–изготовителями оптовым покупателям страны.


Внесенные дополнения в Указ № 366 позволят отечественным производителям предоставлять финансовые скидки на тех же условиях, которые установлены для нерезидентов Беларуси, импортирующих лекарственные средства.


Введение данного механизма призвано повысить заинтересованность аптечных структур, и в первую очередь негосударственных, в приобретении медицинских товаров отечественного производства.


Получение финансовых скидок от отечественных производителей при закупке лекарственных средств даст возможность предприятиям системы «Фармация» возместить убытки нерентабельных сельских аптек, а также убытки от приготовления лекарственных средств в аптеках.


Аукционы


В Беларуси изменены отдельные условия проведения аукционов. Это предусмотрено Указом Президента № 624 от 11 декабря 2009 года «О внесении изменений и дополнений в отдельные указы Президента Республики Беларусь».


Реализация Указа не потребует выделения дополнительных средств из республиканского бюджета.


Награда


За значительный личный вклад в развитие белорусской печати за рубежом, укрепление белорусско–латвийских культурно–просветительских связей главный редактор газеты Союза белорусов Латвии «Прамень» Леонид Шаковец Указом Президента награжден медалью Франциска Скорины.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter