Сообщения пресс–службы Президента

Сегодня Александр Лукашенко совершит рабочую поездку в Минскую область.
Сегодня Александр Лукашенко совершит рабочую поездку в Минскую область.

В центре внимания Главы государства будут находиться вопросы социально–экономического развития Солигорского района, работы РУП «ПО «Беларуськалий», а также выполнения поручений Президента по организации торговли белорусскими калийными удобрениями на мировом рынке без посредников.

Ожидается, что Александр Лукашенко ознакомится с перспективами развития объединения, организацией и ведением работ по добыче калийных удобрений, осмотрит современное отечественное горнодобывающее оборудование, встретится с трудовым коллективом предприятия.

***

Президент направил поздравление Сергею Катанандову по случаю избрания его Главой Республики Карелии Российской Федерации.

***

Президент своим Указом утвердил перечень основных средств, предназначенных для охраны окружающей среды и улучшения экологической обстановки, освобождаемых от обложения налогом на недвижимость.

Имеющиеся конкретные объекты основных средств у плательщиков налога на недвижимость и индивидуальных предпринимателей по своему назначению могут иметь одновременно как природоохранное, так и другое назначение.

В целях предупреждения необоснованного предоставления льгот Указом предусматриваются специально уполномоченные органы — территориальные органы Минприроды, — которые будут определять природоохранное назначение основных средств согласно утвержденному перечню. Это вызвано тем, что в соответствии с Положением о Министерстве по налогам и сборам эти вопросы не относятся к компетенции данного министерства.

Вместе с тем Минприроды в соответствии с возложенными на него задачами разрабатывает и вносит в установленном законодательством порядке предложения по вопросам охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, в том числе для совершенствования экономического механизма природопользования и охраны окружающей среды. Такая практика работы с налоговыми органами положительно оценивается при исчислении налога на недвижимость.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter