Сообщения пресс–службы Президента

Президент провел совещание по актуальным вопросам проведения парламентских выборов

Выборы


Парламентские выборы в Беларуси должны пройти максимально открыто, демократично и абсолютно прозрачно. Во главу угла должны быть поставлены принципы безусловного соблюдения законодательства всеми участниками выборов, обеспечение порядка и социально–политической стабильности в обществе. Об этом вчера заявил Президент на совещании по актуальным вопросам проведения парламентских выборов.


В стране приняты необходимые документы, определяющие процедуру проведения избирательной кампании в Палату представителей Национального собрания, соответствующие международным стандартам. Назначена и дата проведения выборов — 28 сентября.


Как подчеркнул Президент, парламентские выборы должны пройти строго по Конституции и законам Беларуси, в которых, по его словам, есть и демократизм, и прозрачность.


Александр Лукашенко отметил, что определять, кому работать в Парламенте, будет белорусский народ, а потому выборы должны проводиться без оглядки на Запад или Восток. «Надо помнить, что выборы проводятся не для Запада и Востока, а для нас, нашей страны, нашего народа, — сказал Президент. — Наш народ должен определиться, кто будет в Парламенте, и не надо лишать его этого права и тем самым его унижать».


По мнению Президента, нет гарантий, что даже при идеальном проведении выборов не поступят упреки со стороны Запада. «Но мы должны это сделать для себя», — подчеркнул он, обращаясь к участникам совещания.


Александр Лукашенко особо акцентировал внимание на том, что для всех кандидатов в депутаты необходимо обеспечить равные условия.


«Всем кандидатам необходимо обеспечить равный доступ к СМИ, чтобы нас потом не упрекали, что мы одним создали благоприятные условия, а другим — неблагоприятные. Так называемые оппозиционеры сегодня ждут, чтобы власть их где–то начала «прессовать», потому что сами они не пройдут. Но им же нужно перед спонсорами объясниться, почему они не прошли. Их народ и так отвергнет. Но вы создайте условия, равные для всех», — сказал Александр Лукашенко.


Президент подчеркнул, что необходимо обеспечить широкий доступ кандидатов к избирателям. «Люди не глупы, они во всем разберутся. Ни в коем случае не надо бороться с какой–то эфемерной оппозицией. Любой оппозиционер должен ответить народу на один вопрос: где он работает. Наши «свядомыя», так называемые оппозиционеры, которые рвутся во власть, нигде не работают, а живут лучше всех в республике. Но если ты работаешь, если умеешь работать, я уверен — народ тебя поддержит», — отметил Александр Лукашенко.


Президент также подчеркнул, что в обществе не нужно нагнетать обстановку и оказывать какое–либо давление как на кандидатов в депутаты, так и на избирателей.


Александр Лукашенко обратил внимание на то, что координирующим органом по проведению выборов является Центризбирком и никому не будет позволено вмешиваться в его работу — ни Администрации Президента, ни Правительству. При этом доступ к информации в ЦИК будет обеспечен всем желающим: как партиям и прочим структурам, в том числе и так называемым оппозиционным, так и гражданам.


По словам Президента, никто не будет препятствовать и работе международных наблюдателей при условии соблюдения ими законодательства. «Наблюдать, смотреть, задавать вопросы, подсказывать и критиковать никому не запрещено, но вмешиваться в избирательный процесс, нарушая тем самым закон, никому не будет позволено. Порядок на избирательных участках в этот период должен быть идеальным», — предупредил Александр Лукашенко.


Во время совещания были детально обсуждены все вопросы, касающиеся организации и проведения выборов, а также даны конкретные поручения.


Поздравление


Александр Лукашенко поздравил Президента Монголии Намбарына Энхбаяра с национальным праздником — Днем народной революции.


Александр Лукашенко выразил уверенность в том, что дружественные отношения и взаимовыгодное сотрудничество между Беларусью и Монголией будут и в дальнейшем укрепляться на пользу двух народов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter