Сообщения пресс-службы Президента

Указом Президента № 658 установлены направления и размеры использования в 2008 году средств республиканского фонда поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки.
Указ

Указом Президента № 658 установлены направления и размеры использования в 2008 году средств республиканского фонда поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки.

Документ, который вступает в силу с 1 января 2008 года, направлен на повышение эффективности использования средств фонда, обеспечение надлежащего контроля за их расходованием.

Доходы фонда в 2008 году ожидаются на уровне текущего года и составят 2.263,8 млрд. рублей. Это на 20,8 процента больше, чем предусмотрено Государственной программой возрождения и развития села на 2005 — 2010 годы.

В области на финансирование мероприятий регионального характера направляется 93 процента средств фонда, 7 процентов остается в распоряжении Минсельхозпрода для финансирования мероприятий общереспубликанского значения.

Следует отметить, что финансированием охвачены практически все мероприятия по развитию производственной сферы села, предусмотренные госпрограммой.

Принятое решение является хорошей основой для увеличения объемов выпуска сельскохозяйственной продукции и повышения эффективности работы хозяйств.

Поздравления

Президент поздравил Императора Японии Акихито с национальным праздником этой страны — Днем рождения Императора.

Александр Лукашенко выразил убежденность, что дружественные отношения, которые сложились между Беларусью и Японией, будут и далее плодотворно развиваться на пользу народов двух стран.

***

Президент поздравил Ислама Каримова с победой на президентских выборах в Узбекистане.

***

Президент поздравил Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с днем рождения.

Александр Лукашенко выразил уверенность, что всестороннее сотрудничество Беларуси и Азербайджана будет и далее динамично развиваться в интересах двух народов.

***

Президент поздравил Бориса Грызлова с избранием на пост Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

«Уверен, что взаимодействие парламентов наших государств будет и впредь способствовать укреплению белорусско–российских связей, в основе которых — нерушимая дружба и духовное родство братских народов», — говорится в послании.

***

Президент Беларуси, Президент НОК Александр Лукашенко поздравил по случаю Рождества и Нового, 2008 года Президента Международного олимпийского комитета Жака Рогге, президентов Ассоциаций национальных и европейских олимпийских комитетов Васкеса Ранья и Патрика Хики.

Наступающий год будет знаменателен Олимпийскими играми в Пекине. Александр Лукашенко отметил, что развитие спорта и физической культуры во имя здоровья народа является одним из главных направлений политики нашего государства.

Национальный олимпийский комитет Беларуси всемерно поддерживает усилия Международного олимпийского комитета, направленные на дальнейшее укрепление олимпийского движения, пропаганду идеалов олимпизма, говорится в поздравлениях.

***

Президент поздравил главного художника Национального академического театра имени Янки Купалы народного художника Бориса Герлована с 70–летием.

«За десятилетия самоотверженной творческой деятельности Вы подняли национальное театрально–декорационное искусство на недосягаемую высоту, превратили сценографию в один из важнейших компонентов спектакля, определяющих его успех у зрителей», — говорится в поздравлении.

Президент пожелал юбиляру здоровья, неисчерпаемой энергии, вдохновения, успехов, счастья, бодрости и хорошего настроения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter