Сообщения пресс–службы Президента

Указом Президента внесены дополнения и изменения в Указ от 10 мая 2006 г. № 313 «О пунктах пропуска через Государственную границу Республики Беларусь и видах контроля, осуществляемых в них»...
Указы

Указом Президента внесены дополнения и изменения в Указ от 10 мая 2006 г. № 313 «О пунктах пропуска через Государственную границу Республики Беларусь и видах контроля, осуществляемых в них».

Так, для жителей приграничных территорий станут упрощенными некоторые пункты пропуска на литовском и латвийском участках белорусской границы.

* * *

Президент своим Указом одобрил проект межправительственного белорусско–суданского соглашения об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы.

На подписание соглашения уполномочена Министр по налогам и сборам Анна Дейко.

* * *

Президент своим Указом одобрил в качестве основы для проведения переговоров проект Основного соглашения о сотрудничестве между Республикой Беларусь и Детским фондом Организации Объединенных Наций.

На проведение переговоров и подписание документа уполномочена Заместитель Главы Администрации Президента Наталья Петкевич.

* * *

Президент своим Указом утвердил Государственную программу противодействия торговле людьми, нелегальной миграции и связанным с ними противоправным деяниям на 2008 — 2010 годы.

Главной целью госпрограммы является обеспечение плановой и скоординированной деятельности государственных органов и иных государственных организаций в сфере борьбы с торговлей людьми, нелегальной миграцией и связанными с ними противоправными деяниями, а также устранение причин, порождающих эти общественно опасные явления.

Государственная программа содержит перечень конкретных мероприятий и их исполнителей.

Назначение

Указом Президента полковник Вячеслав Шумилов назначен начальником факультета Генерального штаба Вооруженных Сил — заместителем начальника Военной академии Беларуси.

Поздравления

Александр Лукашенко поздравил Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева с национальным праздником — Днем Независимости.

Президент выразил уверенность, что отношения дружбы и сотрудничества между Беларусью и Казахстаном будут и далее развиваться в духе конструктивного партнерства. «Высокий уровень политического диалога, совместные усилия по налаживанию взаимовыгодного сотрудничества в полной мере отвечают интересам народов наших государств», — говорится в поздравлении.

* * *

Президент поздравил коллектив Белорусской государственной академии музыки с 75–летним юбилеем этого учреждения образования.

«Все эти годы академия активно формирует композиторскую, исполнительскую и музыковедческую школы, обеспечивает высококвалифицированными кадрами концертные организации и учебные заведения страны, — говорится в поздравлении. — Среди преподавателей немало прославленных мастеров искусства, которые удостоены почетных званий и наград. Благодаря их стараниям студенты и выпускники вуза достойно представляют Беларусь на престижных международных конкурсах и фестивалях».

* * *

Президент поздравил народного артиста СССР Родиона Щедрина с 75–летием.

«В Беларуси Вас уважают и ценят как уникальную творческую личность, автора всемирно известных фортепианных концертов, симфоний, опер и балетов, — говорится в поздравлении. — Пусть Ваше искусство и в дальнейшем восхищает и объединяет людей, способствует укреплению дружбы и культурных связей между народами».

Александр Лукашенко пожелал юбиляру здоровья, жизненного и творческого долголетия, вдохновения, благополучия и оптимизма.

* * *

Президент поздравил заслуженного деятеля культуры Республики Беларусь Евгения Ждана с 70–летием.

В поздравлении, в частности, говорится: «За годы своей плодотворной деятельности Вы приняли участие в создании многих ярких, неповторимых музыкальных спектаклей, полюбившихся зрителям, внесли достойный вклад в развитие белорусской живописи и театрально–декорационного искусства».

Александр Лукашенко пожелал Евгению Ждану долгих лет жизни, здоровья, вдохновения, бодрости и оптимизма.

* * *

Президент поздравил Короля Бахрейна шейха Хамада бен Иса аль–Халифу с Национальным днем Королевства Бахрейн.

Александр Лукашенко подтвердил заинтересованность Беларуси в развитии дружественных отношений с Бахрейном.

* * *

Президент поздравил Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Бориса Грызлова с днем рождения.

Дажынкi–2008

Республиканский фестиваль–ярмарка тружеников села «Дажынкi–2008» пройдет во второй декаде сентября 2008 года в городе Орше и Оршанском районе Витебской области.

Для его подготовки и проведения Распоряжением Президента образован организационный комитет под председательством Заместителя Премьер–министра Ивана Бамбизы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter