Сообщения пресс–службы Президента

Доклад Министра культуры Министр Владимир Матвейчук доложил вчера о результатах выполнения поручений, данных Президентом в сентябре 2006 года.
Доклад Министра культуры Министр Владимир Матвейчук доложил вчера о результатах выполнения поручений, данных Президентом в сентябре 2006 года.

Александр Лукашенко интересовался ходом реконструкции здания Национального академического Большого театра оперы и балета. Как сообщил Министр культуры, специальная комиссия 19 октября приступила к приемке первой очереди здания театра. Президент поставил задачу завершить реконструкцию в декабре 2008 года.

Александр Лукашенко также поддержал предложение Минкультуры по объединению в 2008 году театра балета и театра оперы. По словам Владимира Матвейчука, это просьба самих коллективов театров. Кроме того, в 2008 — 2009 годах в связи с возвращением коллективов в новое здание предусмотрено выделение финансовых средств для обновления сцены, костюмов, репертуара.

Во время доклада шла речь и об организации работы музеев. Президент поручил Министерству культуры совместно с Национальной академией наук в следующем году создать концепцию нового музея. Планируется, что национальный исторический музей появится на базе Национального музея истории и культуры. Он должен стать одним из ведущих учреждений культуры страны. Президент поддержал идею капитального ремонта и реставрации одного из зданий музея на Фрунзе, 19. В 2008 году на эти цели будут выделены финансовые средства.

Президент также поставил задачу продолжить работу по совершенствованию фестивального движения. В частности, Александр Лукашенко считает, что в Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске» должны принимать участие только лучшие исполнители как из ближнего и дальнего зарубежья, так и белорусские.

Александр Лукашенко поручил пересмотреть концепцию проходящего в Молодечно Национального фестиваля белорусской песни и поэзии. Он должен стать одним из ведущих республиканских фестивалей, на котором будет представлено все многообразие белорусской культуры.

Президент поручил Минкультуры и областным исполнительным комитетам в 2008 — 2009 годах провести творческие акции и выставки, посвященные 65–летию освобождения Беларуси от немецко–фашистских захватчиков.

О модернизации

Александр Лукашенко подписал Указ № 529 «О некоторых мерах по развитию деревообрабатывающей промышленности».

Указом предусматривается модернизация действующих в Беларуси производств и строительство нескольких новых заводов.

Реализация Указа позволит обеспечить рациональное и комплексное использование древесины, вовлечь в переработку мелкотоварное и низкосортное древесное сырье и отходы и, главное, обеспечить производство продукции с более высокой добавленной стоимостью.

Представительство

Александр Лукашенко своим Указом одобрил в качестве основы для проведения переговоров проект Соглашения между Беларусью и Комиссией Европейских сообществ об учреждении, привилегиях и иммунитетах Представительства Комиссии Европейских сообществ в Республике Беларусь.

Проектом Соглашения предусматривается, что Беларусь соглашается с учреждением на своей территории Представительства Комиссии Европейских сообществ. Беларусь также признает на своей территории за каждым из Европейских сообществ правосубъектность, в том числе право заключать контракты, приобретать имущество и распоряжаться им в той мере, в какой это необходимо для осуществления ими своих функций. Интересы Европейских сообществ в этих целях представляет Комиссия Европейских сообществ.

Беларусь также предоставляет на условиях взаимности Представительству, его главе и членам, а также проживающим вместе с ними членам их семей права, привилегии и иммунитеты, предусмотренные Венской конвенцией о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 года для дипломатических представительств (в частности, неприкосновенность помещений, корреспонденции и архивов, иммунитет от уголовной юрисдикции, налоговые льготы).

Соглашение будет временно применяться с даты его подписания.

На проведение переговоров по проекту Соглашения уполномочен заместитель Министра иностранных дел Беларуси Валерий Воронецкий.

Переговоры

Президент своим Указом одобрил в качестве основы для проведения переговоров проект Договора между Беларусью и Узбекистаном об экономическом сотрудничестве на 2008 — 2017 годы.

На проведение переговоров и подписание Договора уполномочен Премьер–министр Беларуси Сергей Сидорский.

Поздравление

Александр Лукашенко поздравил генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Николая Бордюжу с днем рождения.

* * *

Александр Лукашенко поздравил Апостольского администратора Пинской епархии Кардинала Казимира Свёнтэка с днем рождения.

«Благодаря силе веры, прошедшей все испытания преданности пастырскому призванию, Вы снискали уважение граждан нашей страны. И сегодня высокий авторитет и богатый жизненный опыт первого в Беларуси Кардинала востребованы Костелом и обществом», — отмечается в поздравлении.

Приветствие

Президент направил приветствие участникам Дней культуры Армении в Беларуси.

«Взаимовыгодное сотрудничество наших стран с каждым годом развивается все более активно, растет обоюдный интерес в политической, экономической и социальной сферах, крепнет дружба народов Беларуси и Армении», — говорится в приветствии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter