Сообщения пресс–службы Президента

Вчера Президент принял с докладом Премьер–министра Сергея Сидорского.
Вчера Президент принял с докладом Премьер–министра Сергея Сидорского.

С учетом небывало низких температур в январе Правительству поручено внести предложения о возможной компенсации населению расходов за теплоснабжение и подогрев горячей воды в этот период.

Предварительные расчеты Правительства и местных органов власти показывают, что по сравнению с декабрем 2005 года в январе текущего года расходы только по газу в стране увеличились на 32 процента.

Александр Лукашенко поставил задачу изыскать необходимые средства и в ближайшие двое суток доложить ему о возможности проведения компенсационных выплат жителям домов, в которых производится учет тепловой энергии.

Президент проинформирован также о работе в январе белорусских санаторно–курортных учреждений, находящихся как на территории страны, так и за ее пределами. В минувшем году перед ними была поставлена задача с 1 января 2006 года внедрить максимально эффективные экономические механизмы работы.

К сожалению, некоторые руководители санаторно–курортных учреждений не стали принимать дополнительные меры для реализации путевок, а пошли по пути сокращения рабочих мест, что привело к снижению уровня обслуживания.

Президент указал на недопустимость такого подхода. Он сделал серьезное замечание Совету Министров и руководителям на местах. В ближайшее время этот вопрос и пути его решения будут рассмотрены на совещании в Правительстве.

В то же время было отмечено, что дети, участники Великой Отечественной войны, чернобыльцы, которые имеют право на льготы, полностью обеспечены путевками в санаторно–курортные учреждения страны.

Президенту доложено также о ряде инвестиционных проектов на 2006 год, которые в ближайшее время будут рассмотрены Правительством.

* * *

Вчера Председатель Высшего Хозяйственного Суда Виктор Каменков доложил Президенту об итогах работы системы хозяйственных судов в 2005 году.

Осуществляя правосудие в сфере предпринимательской деятельности, хозяйственные суды играют важную роль в укреплении экономических отношений, оздоровлении и развитии экономики страны, совершенствовании законодательной базы. Экономическое правосудие гарантирует эффективную судебную защиту субъектов предпринимательской деятельности всех форм собственности и интересов государства, наиболее полное и быстрое исполнение судебных актов.

В ходе доклада обсуждены вопросы совершенствования качества правосудия в системе хозяйственных судов. Рассмотрены финансовые, кадровые и другие вопросы деятельности, в том числе по взаимодействию хозяйственных судов с другими государственными органами. Кроме того, была затронута тема предстоящего обсуждения проекта Кодекса о судоустройстве и статусе судей.

Президент положительно оценил деятельность системы хозяйственных судов страны, отметив при этом возросшую доступность правосудия.

При этом Президент подчеркнул, что в деятельности хозяйственных судов на первом месте должно оставаться требование защиты прав и законных интересов граждан и субъектов хозяйствования.

* * *

Президент 3 февраля подписал Указ

N 68, которым внес дополнение и изменения в указы от 19 мая 1999 г. N 285 и от 20 февраля 2004 г. N 112.

Принятие документа вызвано необходимостью приведения правовых актов в соответствие с Указом от 28 ноября 2005 года N 551 «О мерах по повышению безопасности дорожного движения», который изменил порядок установления платы в сфере подготовки водителей, проведения государственного технического осмотра транспортных средств, выдачи разрешений на их допуск к участию в дорожном движении.

Указ N 68 закрепляет за Советом Министров полномочия на установление платы в этой сфере. Кроме того, из прежних документов исключается норма об установлении сборов за прием экзаменов по вождению механического транспортного средства и за выдачу разрешения на допуск транспортных средств к участию в дорожном движении, которые теперь определяются Правительством в соответствии с Указом N 551.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter