Сообщение пресс-службы Президента

Вчера в Администрации Президента состоялась встреча Александра Лукашенко с Председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером...

Встреча


Вчера в Администрации Президента состоялась встреча Александра Лукашенко с Председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером.


Алексей Миллер отметил высокую степень готовности нового контракта на поставку российского природного газа в Беларусь. «В последние месяцы переговоры велись очень успешно, и я знаю, что они идут под вашим непосредственным контролем. Мы сегодня уже реально выходим на готовность серьезного пакета документов, — заявил Алексей Миллер. — Это и новый контракт на поставку газа в Беларусь с 1 января 2012 года, подкрепленный межправительственным соглашением о принципах ценообразования и тарифообразования. Это и межправительственное соглашение, и договор купли–продажи 50% акций «Белтрансгаза». Кроме того, глава «Газпрома» впервые заявил, что при формировании ЕЭП одной из главных задач является создание равных условий хозяйствования предприятий Беларуси и России, то есть выход на равнодоходные цены.


Александр Лукашенко предложил «Газпрому» принять участие в покупке акций белорусских предприятий, помимо «Белтрансгаза». По словам Президента, в число проектов входят и те, где сырьем для производства какой–либо товарной продукции является природный газ, и иные. «Проектов немало. В том числе я абсолютно не исключаю, это один из вопросов — акционирование и покупка акций «Белтрансгаза», возможно, и других предприятий, которые будут интересовать «Газпром», и если «Газпром» согласится на те условия, которые сегодня предлагаются в Беларуси. Есть целый пакет вопросов, которые мы готовы рассматривать», — заявил Александр Лукашенко.


Поздравление


Главному редактору учреждения Администрации Президента Республики Беларусь «Редакция газеты «Советская Белоруссия» Якубовичу П.И.


Уважаемый Павел Изотович!


Сердечно поздравляю Вас со знаменательным событием — 65–летием со дня рождения.


Ваш жизненный и творческий путь — пример преданного служения белорусскому государству. Благодаря глубоким знаниям, широкому кругозору, высокой внутренней культуре и целеустремленности Вы завоевали уважение и признание как известный общественный деятель и талантливый журналист.


Возглавляемая Вами газета «Советская Белоруссия» — самое популярное общественно–политическое издание в республике. Объективность и ответственность, интересная подача материалов, обсуждение актуальных для страны вопросов привлекают читателей всех возрастов и профессий. В этом и Ваша большая заслуга.


Вы полны энергии и новых идей. Уверен, что и впредь будете вносить значительный вклад в процветание Беларуси.


Крепкого здоровья и счастья Вам, Вашим родным и близким!


Президент Республики Беларусь Александр ЛУКАШЕНКО.


23 сентября 2011 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter