Помогают ли уснуть мобильные приложения

Сон в руку

Многие уверены: для того чтобы действительно высыпаться, совсем необязательно проводить в кровати рекомендованные 7—8 часов. Важнее ложиться и вставать в определенное время. В этом могут помочь специальные мобильные приложения, которые способны отслеживать фазы сна и будить в самое оптимальное для этого время. Насколько они эффективны?
Фото автора

Меньше, но лучше?

Наш сон неоднороден. Это циклический процесс, в котором последовательно чередуются две фазы — медленная и быстрая. За ночь они сменяются четыре-пять раз. Умное приложение в отличие от обычного будильника не зазвонит точно в заданное время, а попытается поднять с кровати в подходящий момент, не прерывая фазу глубокого сна.

Скачиваю программу, оставляю гаджет недалеко от подушки и засыпаю. В это время микрофон непрерывно улавливает мою активность. Оказывается, когда наступает фаза быстрого сна, мы ворочаемся и видим сны, в медленном «режиме» наш мозг отдыхает. Телефон все эти нюансы отслеживает и в заданный промежуток времени активирует будильник. Еще точнее с этой задачей справляются смарт-часы или фитнес-браслет.

Ради эксперимента неделю я ложилась спать в разное время с десяти вечера до часа ночи, ставя будильник на семь утра: в понедельник проснулась бодрой, хотя засыпала за час до полуночи. Однако на следующий день меня ждала неудача: в полудреме я отключила будильник и проспала на полчаса больше. В среду отправляюсь в кровать в 24:00. Засыпаю, как и в прошлый раз, быстро, а просыпаюсь слишком рано. На часах — 6:15. Шестичасового сна, увы, для меня мало. На следующий день ложусь пораньше, в 22:30. Будильник звонит в 6:50, но я долго не могу взбодриться.

Утром заглядываю в приложение. В нем расписан мой ночной отдых в графиках и таблицах. Оказывается, в понедельник сон был беспокойным, хотя я этого не почувствовала. Фактическая продолжительность дремы за пять дней — 7 часов 38 минут. Эффективность (реальный сон, а не время, проведенное в положении лежа) — 84 %. Почти все трекеры показывают графики, сколько длилась каждая фаза сна и каким было его качество. Но разницы в самочувствии после качественного 97-процентного сна и не такого качественного 70-процентного я, честно говоря, особо не ощутила.

Умный будильник напоминает, что нужно лечь спать пораньше, и деликатно будит по утрам. Из плюсов — гибкая настройка режимов с отключением ненужных опций и широкий выбор звуковой дорожки. Да, засыпать вечером стало проще. Рассказы и звуки природы убаюкают даже после очень напряженного дня. Но не стоит ждать от приложения какого-то невероятного эффекта.

Бодрое утро

Чем опасен недосып, можно ли «добрать» сон в выходные, как бороться с бессонницей, рассказала Татьяна Романовская, ассистент кафедры психиатрии и медицинской психологии БГМУ врач-психотерапевт.

— Многие для здорового сна рекомендуют минимально использовать гаджеты вечером, но в то же время разработчики создают различные приложения для медитации и сна.

— Чтобы выспаться, важно вставать, когда организм максимально к этому готов. Нередко мы просыпаемся «не вовремя» и чувствуем себя разбитыми, испытываем дискомфорт. А вот пробуждение в быстрой фазе — легкое и комфортное. Конечно, приложение на телефоне достаточно приблизительно разделяет наш сон и безоговорочно доверять умным девайсам не стоит, ведь они дают погрешность. Но для обычного потребителя это самый доступный способ следить за здоровьем.

— Стоит ли тратить деньги на световой будильник, увлажнитель воздуха? Или такие приборы — коммерция?

— Иногда, чтобы решить проблемы со сном, достаточно проветрить помещение, сделать воздух более влажным. Хотя тот же световой будильник делает наше пробуждение более комфортным, заливая комнату приятным мягким светом. И все это улучшает настроение. Ведь сейчас мы засыпаем и просыпаемся, когда за окном темно. Думаю, в приборах, которые улучшают экологию нашего жилья, нет ничего плохого. Другой момент, что у разных производителей качество данных изделий отличается. Так что в этом вопросе многое зависит от репутации фирмы.

— Уменьшение светового дня осенью ведет к тому, что многие начинают испытывать дискомфорт и нехватку сна. Как решить проблему?

— Я рекомендовала бы в осенне-зимний период ложиться спать раньше. Световой день стремительно сокращается, организму не хватает витамина D. Достаточное количество сна определяется не только временем, проведенным в кровати, но и нашим самочувствием. У человека, который высыпается, внимание и скорость мышления будут лучше, чем у того, кто «экономит» часы. Сон нужен для восстановления физиологических функций организма: речь идет о сердечно-сосудистой, дыхательной системах, мышечной ткани, желудочно-кишечном тракте.

— Всю рабочую неделю не высыпаться, зато в выходные дремать до обеда — есть люди, для которых такой режим стал нормой. Правильно ли это?

— Надо стараться организовать свой график таким образом, чтобы сна было достаточно каждый день. Но если так сложилось, что вы чувствуете большую усталость к концу недели, рекомендую поспать в субботу и воскресенье дольше на час или полтора.

— К чему может привести бессонница?

— Из-за нарушений сна снижается качество жизни, уменьшается производительность труда, появляется хроническая усталость. Организм, не восполняющий свои силы, ослабевает, и на фоне этого могут обостриться другие серьезные заболевания, представляющие угрозу для здоровья. К бессоннице могут привести различные факторы — от курения до неудобного матраса. Большую роль играет внутреннее состояние: депрессия, тревога, стресс не улучшают наше самочувствие. Если у вас длительные проблемы с засыпанием, чуткий прерывистый сон, раннее пробуждение — затягивать визит к специалисту нельзя.



ЧЕМ ЦЕНЕН ГАДЖЕТ

• Устройство против храпа. Небольшой, почти невесомый прибор, который надевается на ухо. Как только он улавливает звуки храпа, то создает небольшой, едва уловимый вибросигнал, которого достаточно, чтобы человек перевернулся на другую сторону. Цена — от 145 рублей.

• Электропростынь. Внешне ничем не отличается от обычной. Но стоит подключить ее к электросети — и она становится теплой. Изобретение поможет с комфортом пережить холодное время года и межсезонье. Цена — от 69 рублей.

• Световой будильник. Он обеспечивает естественное пробуждение при помощи уникального сочетания света и звука. Цена — от 35 рублей.

• Увлажнитель воздуха. С помощью этого прибора воздух внутри помещения насыщается влагой. Цена — от 45 рублей.

МНЕНИЯ

Что помогает вам высыпаться?

Влада, певица:

— Творческие проекты очень часто не дают сомкнуть глаз. Переключиться помогает чтение книги. Еще незадолго до сна могу выпить стакан теплого молока или чай с ромашкой и мелиссой. Они отлично снимают напряжение и помогают расслабиться.

Людмила Котович, валеолог Глубокского районного центра гигиены и эпидемиологии:

— Люблю четкость и порядок во всем. Это касается в том числе графика дня и режима сна. Поэтому каждый день стараюсь ложиться и вставать в одно и то же время. У нашей семьи частный дом, есть собака. Мы часто гуляем на свежем воздухе. И, конечно, стараюсь избегать поздних перекусов.

Анна Закревская, юрист:

— Если день был нервный и напряженный, бессонницы не миновать. Меня выручает настойка пустырника или валерианы. Еще помогает быстро уснуть теплая ванна с аромамаслами и какой-нибудь успокоительный сбор или душистый травяной чай с медом. Знаю, что мою подругу выручает аромаподушка. Ее легко сделать самому: небольшой полотняный мешочек наполнить высушенными листьями мяты, мелиссы, валерианы и положить на тумбочку у кровати.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter