Сон не в руку

Задремать за рулем не дадут... браслет и перстень
Задремать за рулем не дадут... браслет и перстень

Речь не о ювелирных украшениях, а об умной системе контроля со специальными датчиками, следящими за физиологическим состоянием водителя. Миниатюрный прибор разработали совместно с российскими коллегами ученые Объединенного института машиностроения НАН. Как только автомобилист задремлет или перестанет воспринимать информацию извне, устройство тут же начнет сигналить. Звонок не разбудил соню? Тогда через 7 секунд у машины включатся клаксон и «аварийка». Сколько ДТП может предупредить хитроумное устройство!

Прибор уже опробовали водители минского автобусного парка № 2. И успешно! Во время исследований на междугородных маршрутах к прибору подключили ноутбук. Выяснились любопытные подробности. Оказывается, как только автобус поворачивал на запруженную машинами улицу или обгонял автомобильный поток, концентрация внимания водителя повышалась. На трассе, где не приходилось совершать сложных маневров, водитель был более спокоен. Ну а на стоянке, во время отдыха, бдительность, разумеется, резко снижалась.

А на пути из Минска в Варшаву система оправдала себя на все сто: ночью устройство настойчиво потребовало, чтобы водитель отдохнул. Тот, хотя чувствовал себя хорошо, так и сделал, уступив руль напарнику. Не исключено, прибор предупредил аварийную ситуацию. Вслед за профессионалами новинку решил протестировать корреспондент «СБ».

...Надеваю два датчика: перстень и браслет. Между прочим, довольно легкие и удобные, они даже не помешают крутить баранку. Через пару секунд зажигаются светодиоды. Ага, это сигнал о том, что индивидуальные характеристики моей кожи, по которым определяется состояние водителя (по ним, к примеру, можно сказать о быстроте реакции), система уже запомнила. Вся информация поступает в первый блок. Именно он прервет сон, если я впаду в дремоту. А продолжит меня будить, если понадобится, второй блок, который связан с механизмами автомобиля. Уже более настойчиво: он включит клаксон и «аварийку» машины.

— Ученые полвека назад выяснили, что по сопротивлению кожи можно узнать многое, к примеру, эмоциональное состояние человека, — комментирует ведущий научный сотрудник Объединенного института машиностроения НАН Владимир Савченко. — А если учесть, что каждая вторая авария происходит из–за медлительности или расслабленности мышц водителя... Достаточно сократить время его реакции на полсекунды — и это предупредит половину ДТП на перекрестках и 30 процентов лобовых столкновений! Но как держать себя все время в тонусе? Для этого и придуман прибор.

Как–то эксперимент с этой системой проводили на железной дороге в России. Поначалу идею восприняли скептически, но все изменил случай. После новогодних праздников бригада одного из поездов задремала и проехала три (!) красных семафора. Проснулись машинисты лишь от резкого толчка. Это прибор включил экстренное торможение. До идущего впереди состава оставалось всего пару километров... После этого все локомотивы решили оборудовать такими устройствами.

Не менее актуальны они для «дальнобойщиков» и водителей туристических автобусов, считают в пресс–службе УГАИ МВД. На трассе волей–неволей начинаешь клевать носом, а в дальней дороге уставшего человека за рулем мерный звук двигателя усыпляет получше снотворного... Пригодится новинка не только профессионалам, но и обычным автолюбителям, которым часто приходится ездить по ночам.

Кстати

В Голландии со следующего года в автомобили выпивох, уличенных в управлении машиной в нетрезвом виде, вставят специальные «алкогольные замки». Электронные устройства заблокируют пуск двигателя, если чуткие приборы покажут, что водитель употреблял алкоголь. Оригинально! Может, есть смысл и нам взять на вооружение столь необычную технологию?

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter