Сомнолог рассказал, чем опасен детский храп и почему его нужно лечить

Детский храп не является нормальным явлением. Абсолютно точно он – тревожный сигнал для родителей, который нельзя оставлять без внимания. Только при свободных и нормально развивающихся дыхательных путях возможно бесшумное дыхание. Это показатель нормы и благополучного развития ребенка. Сомнолог Роман Бузунов объяснил, какие заболевания могут скрываться за детским храпом и почему его определенно нужно лечить.

Фото: freepik

По словам Романа Бузунова, храп часто сочетается с остановками дыхания во сне (синдром обструктивного апноэ сна), а это – прямая угроза здоровью:

– Симптомами обструктивного апноэ сна являются: храп ребенка, остановка дыхания во сне, поверхностный и беспокойный сон, пот по ночам, трудное пробуждение, развитие синдрома дефицита внимания, плохая успеваемость в школе, ребенку трудно дышать. Нужно запомнить, что сон для детей очень важен в физическом и психическом развитии. Именно в ночное время тело ребенка растет, трансформируется и становится более взрослым. Последствиями апноэ сна могут стать: отставание в интеллектуальном развитии, академическая неуспеваемость, гиперреактивность и даже деформация лицевого черепа из-за постоянного открытого рта во время сна.

Специалист сказал, что сам по себе факт появления храпа уже говорит о сужении дыхательных путей ребенка. А это означает, что у него нарушен воздухообмен и в легкие поступает недостаточно кислорода. В наибольшей степени от кислородного голодания страдает мозг и сердце. Поэтому храп ребенка однозначно нужно лечить, заключил сомнолог.

Также Роман Бузунов обратил внимание на важность сновидений у ребенка:

– Сны позволяют формировать долговременную память и усваивать полученную за день информацию. Если структура сна нарушается и ребенок не видит сновидений в ночное время, он не обрабатывает информацию. И это особенно вредно для детского мозга. Вообще 25–30 процентов синдрома дефицита внимания – гиперреактивности – обусловлено именно синдромом обструктивного сна у детей. Отчего ребята не могут нормально учиться и начинают отставать в психическом развитии.

Поэтому, уточнил специалист, важно обратиться за помощью к врачу и сделать это как можно скорее.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter