Сомнолог назвал способ обмануть бессонницу

Президент Российского общества сомнологов Роман Бузунов поделился, как обмануть свой организм и не допустить появления хронической бессонницы, сообщает Lenta.ru.


По словам специалиста, если не получается заснуть в течение 15 минут, то лучше не оставаться в постели, так как сама постель начнет ассоциироваться с бессонницей. Когда человек заставляет себя уснуть, он увеличивает длительность этого процесса в три раза. 

Если уснуть в течение нескольких недель мешает пережитый стресс, то есть вероятность, что сформируется условный рефлекс и страх. Напряжение и тревога со временем пропадут, но останется переживание о возможной бессоннице. 

– Когда настанет время ложиться спать, человек будет подходить к постели с мыслями, что он, вероятнее всего, не уснет. И это реально становится проблемой, – обозначил Роман Бузунов.

Ранее врач-невролог (сомнолог) Михаил Тардов говорил, что ежедневный дневной сон может быть вреден, потому что сон меньше 90 минут не соответствует внутреннему человеческому ритму. Короткий сон в 15–20 минут можно позволять себе лишь иногда, если требуется перезарядить мозг. 

Фото: freepik.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter