Соловьев: мое отношение к Лукашенко изменилось, когда стало ясно, что он готов умереть за то, во что верит

Сегодня Александр Лукашенко дал интервью журналисту ВГТРК Владимиру Соловьеву. Беседа продлилась 1 час 50 минут, после нее разговор продолжался еще полчаса без камер.


Гостю также провели небольшую экскурсию по Дворцу Независимости. Кстати, особый интерес у журналиста вызвал тот самый автомат, с которым белорусский лидер появился у Дворца Независимости в августе 2020 года. Владимир Соловьев также пообщался с представителями белорусских СМИ и поделился впечатлениями от разговора с Президентом. В частности, он заметил, что кое-какие вопросы были довольно жесткими, однако добавил, что «журналист – не прокурор»:

– Здесь очень важно, чтобы увидел и услышал зритель. Поэтому я задал все вопросы: и по поводу избыточного применения силы, почему вообще так получилось и кто пошел против… Надо уметь создать атмосферу и вытащить эмоции, которые прозвучат в ответах только тебе. И как мне показалось, сегодня прозвучало то, что не звучало раньше даже близко по очень многим вопросам.


Журналист добавил, что, например, у американских и британских журналистов сверхзадача – осудить и в рамках определенной политизированной цели подогнать вопросы и ответы:

– Либо ты идешь (на интервью. – Прим. ред.) для того, чтобы услышать и понять мотивацию. Для меня было самое интересное услышать мотивацию Президента, его понимание.


Отвечая на вопрос о том, как изменилось его отношение к Президенту Беларуси после 2020 года, журналист подчеркнул:

– Для меня отношение к Лукашенко изменилось в момент, когда стало ясно, что он готов умереть за то, во что он верит. Этот момент с автоматом для меня был переломным. Я сказал тогда, что он – не Янукович. Это же очень важный момент!.. Мало просто взять автомат. Надо взять автомат и оказаться среди людей, которые понимают, что ты пойдешь вместе с ними.

Касаясь в целом впечатлений от интервью, Владимир Соловьев признался:

– Когда ты говоришь с человеком такого масштаба, можно говорить и 10 часов. Поэтому я и ограничивал темы, в этом плане недоволен. А самим интервью очень доволен! Было видно, что интересно не только мне.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter