Выращиваем картофель под соломой

Соломки? Подстелить!

Беларусь занимает 11‑е место в мире по производству картофеля, а в пересчете на душу населения и вовсе лидируем: 679 кг на человека. Бульба однозначно наш продукт.


Поэтому неудивительно, что огородники постоянно в поиске новых способов ее посадки, чтобы работы поменьше, а урожаи побольше. Один из вариантов — выращивание картофеля под соломой. Эта забытая технология сегодня возрождается. К тому же данный способ хорошо вписывается в понятие «природное земледелие» и соответствует одному из его принципов — не копать почву. Да и окучивание в корне отличается от традиционного.

Образовательный центр ОО «Белорусский зеленый крест», что в Смолевичском районе, занимается не только экологическим образованием, но и ежегодно закладывает новые опыты. Так, в 2020‑м на базе центра проводился эксперимент по выращиванию картофеля с использованием органических методов под мульчей из соломы.

Тематический координатор проекта «Школьный сад», консультант по устойчивому развитию и специалист по экологическому образованию Владимир Пустошило рассказал о его итогах:

— Эксперимент проходил в рамках проекта международной технической помощи «Школьный сад» для развития сельскохозяйственного предпринимательства», финансируемого Европейским союзом и реализуемого общественной организацией «Белорусский зеленый крест». Ставка была сделана на четыре сорта картофеля — «Скарб», «Манифест», «Лад» и «Королева Анна».

Еще в XIX веке крестьяне не закапывали картошку в землю, а просто заваливали ее 20‑сантиметровым слоем соломы, листвы, сорняков или других растительных остатков. Некоторые хозяева появлялись на огороде лишь осенью. И несмотря на такой уход, бульба всегда радовала отличным урожаем. Причем без использования пестицидов и химикатов. 

Надо сказать, что и других плюсов у этого метода немало. Сводятся к минимуму и колебания температур. Укрытие из соломы или сена отлично защищает растения от холодов, что особенно актуально в случае ранней посадки. При высокой же температуре почва не пересыхает и потери влаги незначительны. 

Минимальный риск как механического повреждения клубней, так и заражения их различными заболеваниями. Ведь урожай можно собирать руками.


После уборки (даже если это была задерненная целина) остается взрыхленная, обогащенная гумусом почва. За сезон нижние слои соломенной «подушки» перегнивают и активно перерабатываются дождевыми червями. В разы увеличивается и плодородие грунта.

В сухой подстилке не заводятся вредители, картофель не болеет грибковыми и вирусными заболеваниями. К тому же солома привлекает полезных насекомых, в меню которых колорадский жук. Толстый слой мульчи не пропускает солнечный свет, поэтому не пробиваются и сорняки. 

У выращивания бульбы под мульчей, пожалуй, единственный недостаток: на 1 сотку необходимо 20—30 кубометров соломы или сена. Слой должен быть не ниже 20—40 см. Если меньше, то клубни могут позеленеть. 

Для картофеля подбирают хорошо освещенный участок. Перед посадкой почву не перекапывают и не рыхлят. Разве только увлажняют, обильно поливая водой. При желании можно рассыпать компост, перегной или золу. Клубни раскладывают по поверхности грунта, укрывая сверху соломой или сеном. 

В зависимости от региона и климата к такой «поверхностной» посадке лучше всего приступать в конце апреля или начале мая. К этому моменту почва на глубине 8 — 10 см должна прогреться до плюс 15 градусов. Чтобы защитить бульбу от болезней, ее можно обработать раствором «Перманганата калия», «Медным купоросом» или «Фитоспорином».

Схема посадки не отличается от обычной: междурядье не менее 70 см, расстояние между клубнями — 30 см.

Весь дальнейший уход сводится к своевременному окучиванию подрастающих кустов мульчей, чтобы из‑под соломы лишь на 5—7 см выглядывала верхушка растения.

В июльскую жару, когда в тени температура порой доходит до плюс 35 градусов, под соломой она около 19 — то, что и надо для вегетации. Плюс сохраняется влага. 

Основной враг картофеля — слизни, для которых солома или сено отличное убежище от жары.


Не меньшую опасность представляют и грызуны, которые любят селиться в соломенном укрытии. Эффективно бороться с мышами можно, высадив по периметру грядки пряные растения — мелиссу или кинзу. Отпугнут вредителей и шумовые вибрации: металлические банки на металлических прутьях. 

Во время школьного эксперимента ребята высаживали клубни на грядки размером 1 м на 6 м. Периодически убирали единичные сорняки. К концу июля все сорта уже отцвели. А к середине августа начала желтеть и полегать ботва. Ее скосили и через неделю приступили к уборке. Лопата и вилы здесь не нужны: достаточно дернуть куст за засохшую ботву — и все клубни оказываются на поверхности. Можно разгрести солому и руками. 

Лучшим по урожайности оказался сорт «Манифест»: при перерасчете на гектар 319 ц — отличный результат для органического производства. Затем идут «Королева Анна» — 197 ц/г, «Лад» — 175 ц/г, «Скарб» — 143 ц/г.

КСТАТИ

Если лето выдалось сырым, необходимо аккуратно взбивать сено или солому, чтобы они не загнили из-за повышенной влажности. Если же, наоборот, очень жарко, то грядки нужно почаще поливать, постоянно контролируя уровень влажности почвы.

(8‑017) 311‑03‑46

sad@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter