Соло на клавиатуре

Ольга Крутова уже в 24 года возглавила плановый отдел Кировского райпо

За женственностью и обаятельной улыбкой этой девушки чувствуется внутренний стержень и стремление к достижению поставленных целей. Недаром она уже в 24 года возглавила планово-экономический отдел Кировского райпо

Когда в июле 1986 года в семье Крутовых появилась младшая дочь, все в один голос говорили: быть малышке музыкантом, а тонким изящным пальчикам бегать по клавишам. Родители на тот момент не предполагали, что это предсказание приобретет в жизни девочки совершенно иной смысл…

Рабочий стол Ольги Крутовой сплошь – в сводках и отчетах. Время не ждет: нужно подготовить оперативную информацию, которая чуть позже ляжет в основу анализа финансово-хозяйственной деятельности. Работа начальника планово-экономического отдела требует предельной точности и прозорливости – малейший просчет при составлении бизнес-плана чреват серьезными проблемами для всей организации. Чтобы этого не случилось, нужно быть стратегом, обладать логическим складом ума, в чем Ольге не откажешь. Еще с шестого класса она начала углубленно заниматься математикой, как орехи щелкала задачки, с легкостью решала сложные уравнения. Уже тогда девочка знала, что посвятит свою жизнь миру цифр и подсчетов.

Учителя же Жиличской школы искусств, которую Оля окончила с отличием по классу аккордеона, прочили девочке успех и признание совсем на ином поприще. Одаренная исключительным слухом и голосом, Ольга не только слыла лучшей аккордеонисткой, но и солировала в хоре, была постоянной «звездочкой» школьных смотров художественной самодеятельности. Тогда никто и подумать не мог, что клавишам аккордеона она предпочтет клавиатуру компьютера и калькулятора – главных рабочих инструментов экономиста.

Эту специальность Ольга решила получать в Белорусском торгово-экономическом университете потребительской кооперации, поступить в который золотой медалистке не составило труда. Выбор на отраслевой университет пал не случайно – мама Ольги многие годы работает в системе общепита Кировского райпо, в буфете родного поселка Жиличи. Поэтому выбору дочери она, конечно, была рада. Как была рада и тому, что будет работать с ней в одной организации, куда выпускница отправится по распределению.

В Кировском райпо открытую, ответственную Ольгу, не лишенную лидерских качеств, начальство приметило сразу. За время работы экономистом сначала в ЧУП «Кировский коопторг», а затем начальником отдела цен райпо девушка подтвердила свои профессиональные способности. Получив предложение возглавить планово-экономический отдел, Ольга не без смущения его приняла.

— Я ни в коем случае не причисляю себя к карьеристам, — признается девушка. – Однако, несмотря на то, что определенный страх присутствовал, твердо решила для себя: нужно пробовать!

С августа 2009 года Ольга приступила к новым для себя весьма ответственным обязанностям. Первое время было нелегко: после работы на маленьком предприятии с четко очерченным направлением деятельности работа в планово-экономическом отделе показалась сложной наукой, где нужно владеть экономической ситуацией сразу во всех отраслях деятельности, коих в райпо немало. И Ольга училась, осваивала новое... Благо, коллектив принял хорошо, более опытные коллеги подсказывали и помогали.

Сегодня все страхи – в прошлом. Ольга успешно справляется на руководящей должности: составляет планы деятельности организации по отраслям, анализирует выполнение доведенных показателей, проводит собрания с материально ответственными лицами, умело организует работу специалистов отдела. А под ее началом сейчас трудятся шесть человек. Хотя в первое время, по словам молодого руководителя, было неловко раздавать задания более опытным сотрудникам, наладить контакт с коллективом удалось быстро. Теперь Ольга, спустя три года работы по специальности, где-то уже сама может помочь, подсказать более юным работницам отдела, которые на данный момент заочно получают экономическое образование. А не так давно ее включили в резерв руководящих кадров.

Не забыла девушка и про свой музыкальный талант. «Вокальный» вклад она вносит в победы на отраслевых смотрах художественной самодеятельности – Кировское райпо традиционно входит в тройку лучших в области. Помимо музыки, еще одно ее увлечение – путешествия. Какой только уголок Беларуси она не посетила!.. Однако свободного времени остается не так много. Сейчас на работе горячее время: подготовка годовых отчетов, статистических данных. Сегодня на первом месте у девушки профессиональная деятельность. Она ставит перед собой цель – стать хорошим специалистом, знатоком своего дела. А хороший специалист – это сплав опыта, целеустремленности и способности настроиться на одну волну с коллективом, так считает девушка. Она уверена в правильности своего профессионального выбора. А это значит, что ее партия клавишных будет всегда органично звучать в общем оркестре Кировского райпо…

На снимке: Ольга КРУТОВАЯ.

Фото: Татьяна ДАНИЛУШКИНА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter