Соло без харизмы

80 % французов очень не довольны работой своего президента

Проведенный на днях опрос общественного мнения показал: почти 80 процентов французов работой главы своего государства категорически не довольны. Это исторический рекорд непопулярности. Кажется, в такой ситуации помочь ему уже не смогут ни различного рода популистские решения и идеи, ни даже громкий роман с актрисой и любимицей публики Жюли Гайе. Разумеется, Франция не Америка, здесь похождение на сторону проступком не считается. Более того, вызывает даже уважение и понимание у любвеобильных французов. Но лишь при условии, что герой-любовник также удачлив и в своей профессиональной деятельности.

А с этим у господина президента не заладилось с самого начала. Многие французы, если помните, отдав за него свой голос на прошлых президентских выборах, признавали, что голосуют таким образом не за Олланда, а против Саркози.

Сегодня самые распространенные обвинения, которые несутся в адрес главы Елисейского дворца со всех сторон, в том числе и со страниц популярных изданий, примерно следующие: «Он ничего не делает, ему никто не верит, он тратит наши деньги на пустые идеи, у него нет никакой харизмы!» Ну, и так далее в этом роде.

Действительно, что из общественно полезных дел можно положить в копилку нынешнего президента Франции почти за два года правления?

Первое, что вспоминается, — скандальный закон об однополых браках. Слишком бурной была реакция общества на его принятие. И немудрено. По подсчетам местных статистиков, однополые пары составляют во Франции не более одного процента. А потому такая странная инициатива со стороны президента была воспринята французами (кстати, большими приверженцами традиционных семейных ценностей) как атака на семью и брак.

Следующий популистский проект Олланда — военная операция в Мали. Но и здесь он не угадал: соотечественники никак не ожидали такой «агрессии» от вполне мирного президента, а потому его действия сочли алогичными и не заслуживающими доверия.

Богатенькие и влиятельные французы, в свою очередь, ополчились на него за введение налога на роскошь, ставшего притчей во языцех.

И все это на фоне стремительного роста безработицы, преступности, падения покупательной способности населения и острого дефицита бюджета.

Французские политологи в один голос утверждают: Олланд берется за проекты, не имеющие никакой жизненной важности, таким образом пытаясь отвлечь внимание французов от самых острых проблем.

Известный общественный деятель Жан-Марк Леш отмечает по этому поводу: «Франсуа Олланд — это президент Пятой республики, которой управляет, словно во времена Четвертой республики. Он занимается то одним, то другим и не успевает за моментом. Сегодня французы понимают, что Олланд подобен Саркози, только на вид более спокойный и мягкий. Обществу не нравятся откровенная демагогия главы государства и явный непрофессионализм его кабинета министров…»

Какое уж тут умиление могут вызвать любовные похождения президента? В последнее время критике общества подвергается практически любая информация, поступающая из Елисейского дворца.

А потому улицы французских городов все чаще сотрясают протестные выступления. Многие хотели бы добиться смены руководства страны, не дожидаясь следующих президентских выборов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter