Солнечный шторм

При +34 тепловой удар можно получить в машине и даже в офисе

При такой жаре тепловой удар можно получить на пляже, в машине и даже в душном офисе

На ближайшие дни в Беларуси объявлено штормовое предупреждение, связанное на этот раз с изнуряющей жарой, когда днем в тени будет припекать до +34.

Спастись от невыносимой духоты непросто. Медики рекомендуют реже появляться на улице в самые жаркие часы — с 12 до 17, носить одежду из натуральных материалов, головной убор. По дороге лучше придерживаться тени. То, что загорать под полуденным солнцем нельзя, казалось бы, известная истина, но людей, которые ее игнорируют, а потом мучаются от ожогов, увы, полно. Итог: три тепловых удара и один солнечный ожог в сутки — стандартная картина для специалистов Минской городской станции скорой медицинской помощи.

Офисных работников спасают кондиционеры, но, что примечательно, ажиотажного спроса на эту технику нет. Предварительной записи чуть ли не за месяц, как это было аномально жарким летом прошлого года, не наблюдается.

— Конечно, темпы продаж кондиционеров более быстрые, чем зимой, но не пиковые. К тому же основные заказы по-прежнему приходятся на организации: сидеть в душных кабинетах действительно невмоготу, — рассказывает по телефону продавец одного из минских магазинов климатической техники.

От жары страдают и водители. Госавтоинспекция рекомендует по возможности не совершать дальних, утомительных поездок.

— В жару падает концентрация внимания и скорость реагирования на нештатные дорожные ситуа-ции, — объясняет Евгений Лапец, начальник службы профилактики и пропаганды безопасности дорожного движения спецподразделения «Стрела» УГАИ МВД. — Поездка в перегретом салоне может закончиться тепловым ударом. Стало слишком душно — остановитесь в тени и отдохните. Открытое окно не поможет. Выйдите из-за руля, пройдитесь.

Возможно, именно жара стала причиной недавней аварии на автодороге Минск—Гродно, предполагают сотрудники Госавтоинспекции. Рядом с деревней Таборы Минского района 40-летний водитель БМВ-525 без причины выехал на встречную полосу и угодил под МАЗ. Мужчина погиб на месте.

Впрочем, прогноз синоптиков обнадеживает: к выходным станет прохладнее.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter