Солнечный мяч

Чем белорусские игроки отличаются от бразильских и сумеет ли наша сборная по пляжному футболу пробиться на первые Европейские Олимпийские игры?

Чем белорусские игроки отличаются от бразильских и сумеет ли наша сборная по пляжному футболу пробиться на первые Европейские Олимпийские игры?

Пляжный футбол появился в Беларуси сравнительно недавно — всего шесть лет назад. И за это непродолжительное время белорусские спортсмены уже добились успеха: сейчас наша команда уверенно входит в десятку лучших в мире. Этот год станет особенно важным для спортсменов: уже в сентябре пройдет отбор на чемпионат мира 2015 года, а удачный розыгрыш Евролиги может стать путевкой на первые Европейские Олимпийские игры. Правда, чтобы попасть на них, белорусам необходимо пробиться в шестерку сильнейших европейских команд. С целью повысить шансы команды на успех для ее подготовки был приглашен новый тренер — бразилец Джилберто Коста, который уже успел познакомиться с игроками и разработать план тренировок.

Непростой выбор

После завершения работы бывшего тренера национальной сборной по пляжному футболу Александра Богайчука перед федерацией этого вида спорта стояла серьезная задача — найти нового рулевого. Среди кандидатов были четыре тренера из Бразилии и по одному из Польши и Беларуси. Каждому из них предложили внести свои предложения по развитию пляжного футбола в Беларуси, после чего тщательно изучались успехи тренерской работы потенциальных наставников и, конечно, финансовые условия их работы.

— В такой важный для нас год мы не могли рискнуть и поставить во главе команды человека, не имеющего достаточного опыта тренерской работы, — рассказывает генеральный директор Федерации пляжного футбола Александр Баранов. — Поэтому остановились на кандидатуре Джилберто Косты, предложившего наиболее приемлемую для наших условий программу.

Послужной список нового тренера и правда впечатляет: в 2011 году Джилберто Коста, будучи тренером клуба “Васко да Гама”, дважды становился чемпионом Кубка клубов мира, в 2013 году подтвердил этот статус с командой “Коринтианс”. Помимо этого он — двукратный чемпион Кубка Бразилии.

Спорт не без интеллекта

— На тренерской работе я с 1998 года, — вспоминает Джилберто Коста. — Работал в Бразилии и Объединенных Арабских Эмиратах. Там практика доступна круглый год: постоянно светит солнце и, конечно, много пляжей. Здесь условия другие, но я к ним готов.

Бразилец уже провел первый тренировочный сбор и познакомился с игроками новой для него команды.

— У белорусских спортсменов очень высокий уровень образования, — отмечает тренер. — Если игроки интеллектуально развиты, работать проще. Да, бразильские футболисты подготовлены лучше, поэтому они стремятся к индивидуальной игре, и приходится больше работать над сплочением команды. У белорусов наоборот — хорошо развиты командные навыки игры. Они понимают, что в одиночку победить невозможно.

Джилберто Коста уже начал работу над техническими и тактическими аспектами игры. По мнению тренера, сейчас белорусским футболистам нужно развивать атакующие качества и работать над концентрацией внимания на последних минутах матча, чтобы достичь уровня опытных команд.

— В рейтинге команд Беларусь опережают Россия, Испания, Португалия, Швейцария, Украина, Италия и Польша. Эти сборные более опытные: они играли в Кубке мира и на других соревнованиях. Хотя опыта выступлений нам пока не хватает, но шансы у белорусской сборной неплохие: нам будет трудно, но нет ничего невозможного.

Вызов для тренера

— Я здесь не из-за денег, — признается Джилберто. — Для меня это своеобразный вызов: я единственный бразильский тренер в Европе, который сейчас может вывести команду на серьезный мировой уровень. На то, чтобы принять решение о переезде в Беларусь, у меня был месяц. Конечно, это был непростой выбор: в Бразилии у меня остались жена и девятилетняя дочь, и быть на таком расстоянии от семьи — серьезное испытание. Но это моя работа.

О переезде семьи нового тренера национальной сборной по пляжному футболу в Беларусь пока речи не идет: все-таки дочке нужно учиться, а языковой барьер станет серьезным препятствием для ребенка. К слову, тренер сейчас упорно занимается на языковых курсах по четыре часа в день. С игроками, утверждает Джилберто, языкового барьера нет: несколько ребят из сборной говорят по-английски, и один — по-испански.

— Когда я решил поехать в Беларусь, первым делом посмотрел, есть ли какие-то игроки Бразилии в Беларуси, — продолжает Джилберто Коста. — Конечно, нашел Ренана Брессана, он многое рассказал мне о стране и людях. Пообщался с бразильским журналистом, который жил и работал у вас. Уже сейчас я и сам могу рассказать, что я думаю о жизни здесь. Первое, что бросается в глаза — чистота. Дорожное движение очень отличается от Бразилии: люди извиняются друг перед другом, соблюдают сигналы светофора и правила дорожного движения.

Рейтинг популярности

Приглашение нового тренера — не единственное, что сделано для повышения шансов на победу белорусской сборной по пляжному футболу. Помимо Джилберто Косты в команду были приглашены помощник тренера, тренер по вратарям, тренер-врач и психолог.

Популярность пляжного футбола растет и у зрителей: в прошлом году Федерация пляжного футбола выкупила права на телетрансляцию матчей с участием национальной сборной, — рассказал Александр Баранов. — При анализе рейтингов просмотров выяснилось, что они не уступают рейтингам просмотров чемпионата Беларуси по футболу и сравнимы с играми КХЛ команды “Динамо-Минск”, даже несмотря на то, что некоторые матчи транслировались в записи в позднее время.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter