Солнечный круг

Сейчас завершается разработка президентской программы «Дети Беларуси» на 2006 — 2010 годы.
Что нужно ребенку для счастья? Беззаботная жизнь, в которой непременно есть папа, мама, сестры, братья, друзья… Еще — мороженое и игрушки. Детям не знакомы наши проблемы — у них свои интересы, свой мир. Так и должно быть. Именно мы, взрослые, в ответе за счастье детей. Наша святая обязанность — сделать для этого все возможное.

Сейчас завершается разработка президентской программы «Дети Беларуси» на 2006 — 2010 годы. Итогами воплощения в жизнь предыдущего такого проекта, рассчитанного до 2005 года, специалисты министерств образования, труда и соцзащиты, других ведомств остались довольны. Вот только некоторые результаты: младенческая смертность за 10 лет снизилась вдвое, на 1.000 детей приходится лишь 7 летальных случаев. Это лучший показатель в СНГ. Как признают в Республиканском научно–практическом центре «Мать и дитя», достичь его удалось благодаря пристальному вниманию государства к медицине: совершенствованию технологий и закупкам дорогостоящего оборудования для выхаживания малышей.

Совершенствуется система материальной поддержки многодетных. К примеру, государство выделяет дополнительные средства родителям, у которых родился третий (четвертый и т.д.) ребенок или близнецы. Огромное внимание уделяется отдыху и оздоровлению ребят. Как рассказал начальник управления социальной и воспитательной работы Министерства образования Георгий Бутрим, в этом году при государственной поддержке планируется оздоровить 460 тысяч школьников.

Увы, с годами все большую остроту приобретает проблема социального сиротства. Сегодня в стране свыше 32 тысяч мальчиков и девочек живут без родителей. Устроить сироту в детский дом, школу–интернат — не проблема, но это худший вариант, считают в Министерстве образования. Что же делать? Активно создавать приемные и опекунские семьи. Кстати, недавно в Беларуси принято решение о повышении материальной выплаты приемным папам и мамам. Кроме того, наша страна — единственная в СНГ, где супруги, которые усыновили ребенка, получают государственное пособие. Решить проблему сиротства можно было бы радикально, если бы каждая 50–я белорусская семья, в которой есть свои ребятишки, взяла на воспитание одного осиротевшего малыша. Отважитесь?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter