Солнечные перспективы

Литовцы хотят вкладывать в нашу возобновляемую энергетику

Литовский частный бизнес заинтересован вкладывать деньги в развитие в Беларуси возобновляемой энергетики

Европа уже давно сделала ставку на получение энергии из альтернативных источников. Подталкивает к этому ряд обстоятельств: рост цен на традиционные ресурсы, забота об окружающей среде, попытки «озеленить» экономику… Беларуси, как стране, имеющей долгосрочные договоренности с Россией о поставках углеводородов, казалось бы, можно не волноваться. Но европейский опыт показывает: развитие возобновляемой энергетики вполне оправдано.

«Передовиком» в сфере использования альтернативных видов энергии является Германия: там за первое полугодие прошлого года было введено только одних солнечных установок мощностью более 4,3 ГВт. В Беларуси мощность всех установок по использованию энергии ветра, солнца и воды составляет всего около 60 МВт. Показателен в этом плане опыт Литвы, которая, к слову, имеет с нашей страной одинаковый «солнечный» потенциал: доля возобновляемой электроэнергии у соседей составляет уже 15 %, а к 2020 году показатель должен вырасти еще на 8 %. Более того, литовский бизнес сейчас проявляет большой интерес к нашей стране. Прибалты готовы не только поделиться секретами, но и инвестировать в проекты на белорусской территории. Этот опыт, считает министр экономики Беларуси Николай Снопков, может быть для нас перспективен и полезен.

Министр подчеркивает: интерес национальных и иностранных инвесторов к проектам альтернативной энергетики возрастает. Однако есть и определенные трудности, над которыми еще предстоит поработать: к примеру, особенности механизма формирования тарифов на электроэнергию и определение целесообразных объемов. У нас есть уже серьезные предложения по строительству в стране солнечного парка, но не стоит бездумно гнаться за модой. Необходимо понимать, что вложения в эту отрасль очень значительные, но оплачивает их в итоге потребитель, подчеркивает Николай Снопков.

Согласно постановлению № 100 Минэкономики для юрлиц и предпринимателей, занимающихся альтернативной энергетикой, в стране тарифы на энергию ветра, воды, тепла земли и энергию биогаза сформированы с повышающим коэффициентом 1,3 на 10 лет, после этого периода начинает действовать снижение — до 0,85. Солнечная энергия дороже всего: первые 10 лет применяется повышающий коэффициент 3, а дальше — стимулирующий в размере 0,85.

Заинтересованность в выходе на наш рынок литовских предпринимателей очень высока. У соседей для альтернативной энергетики действуют стимулирующие тарифы: то есть государство покупает у производителя такую энергию по повышенной ставке. В Литве также частично компенсируются вложенные инвестиции и действует льготное налогообложение. По словам президента Литовской ассоциации солнечной энергетики Витаса Мачюлиса, бурное развитие этой отрасли привело к большой диспропорции между ценами на оборудование и поощрительными тарифами, в результате чего уже сегодня оказалась превышена квота «нетрадиционной» энергетики. Правительство страны спешно приняло решение отказаться от практики поощрения производителей — слишком уж обременительной стала энергия солнца для бюджета. И сегодня частные производители, решившие заняться «солнечным» бизнесом, смогут продавать солнечную энергию в общую сеть только по рыночной цене, а не по повышающему тарифу. Стоит отметить, что касается это вновь открывающихся станций. Для действующих все еще применяется стимулирующий тариф. Именно по этой причине Беларусь сегодня выглядит для литовцев как лакомый кусочек, где они с охотой готовы заняться трансфертом технологий.

По словам президента Литовской ассоциации производителей возобновляемой энергии Руслана Склеповича, за год финансирования отрасли возобновляемой энергетики литовские потребители заплатили около $ 82 млн. 

И сегодня всем следует понимать: за энергию солнца раскошелиться придется обывателям и эта плата оказывается выше, чем за традиционные ресурсы. С другой стороны, эксперты констатируют: невозобновляемые энергоносители ежегодно дорожают в среднем на 5 %, ресурсы же солнца и ветра ценовым колебаниям не подвержены. Да, наладить производство солнечных модулей — удовольствие недешевое. Но на такое оборудование есть гарантии: через 10 лет эксплуатации его эффективность составляет 90 %, через 25 лет — 80 %. Согласитесь, аргумент весомый.

В Министерстве энергетики отмечают: сегодня правительством рассматриваются вопросы совершенствования законодательной базы в области возобновляемой энергетики. В ближайшее время должен быть определен механизм компенсации финансирования покупаемой Белорусской энергосистемой электроэнергии, вырабатываемой с использованием возобновляемых источников энергии.

------------------------------------

Комментарий в тему

Вадим ЗАКРЕВСКИЙ, заместитель министра энергетики Беларуси:

— Абсолютно согласен с необходимостью ввода определенных квот на покупку возобновляемой электроэнергии, их пропорционального распределения между реальным сектором экономики и населением.

Сегодня в топливно-энергетическом балансе страны доля газа составляет 95 %, это минус. Строительство атомной станции снизит этот показатель до 60 %. Вместе с тем концепцией энергетической безопасности определена доля использования возобновляемых источников энергии в топливно-энергетическом балансе страны. Теоретический потенциал Беларуси в этой отрасли составляет 1 ГВт. Другой вопрос, что в стране газифицировано более 80 % населенных пунктов, а потому целесообразно развивать альтернативное направление в поселках и на хуторах. Что касается экономической составляющей, то работа одной солнечной электростанции мощностью 10 МВт для ГПО «Белэнерго» обойдется примерно в $ 4 млн. «некомпенсированных денежных средств».

Сегодня у нас нет четких механизмов компенсации затрат на покупку электроэнергии от таких станций. Данные средства должны быть предусмотрены либо в тарифах, либо в республиканском бюджете.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter