Почему до сих пор не было известно, где родился Константин Рокоссовский

Солдатский долг маршала

На днях Национальный исторический архив выдал сенсационную новость. Оказывается, знаменитый советский маршал Константин Рокоссовский, тот самый, который командовал историческим Парадом Победы на Красной площади в Москве, он же автор блестящей операции «Багратион», родился в Беларуси. Хотя ранее фигурировали и Великие Луки в Псковской области, и Варшава. Указывались и разные даты его рождения. До сих пор никому не удавалось найти записей в метрических книгах, поэтому вопрос долгое время оставался открытым.

В полной мере полководческий талант Рокоссовского проявился в ходе разработки и проведения операции «Багратион», целью которой было освобождение Беларуси.
Фото из архива семьи Рокоссовских

Уроженец Телехан

Запись о рождении полководца обнаружил уроженец деревни Сомино Ивацевичского района Брестской области Владимир Абрамчук во время работы в читальном зале архива при изучении собственной родословной. Согласно найденным записям, мальчик Константин, сын дворянина Ксаверия Викентьевича Рокоссовского, римско-католического вероисповедания, и его жены Антонины Ивановны, православного вероисповедания, родился 3 (15) сентября 1889 года на белорусской земле — в Телеханах Пинского уезда Минской губернии (ныне — Ивацевичский район Брестской области). Там же, в Свято-Троицкой церкви, мальчика крестили. Ранее было известно, что мать великого полководца Антонина Овсянникова, умершая в 1911 году, также была уроженкой Телехан.

Почему же сам Константин Рокоссовский скрывал место и дату своего рождения? У специалистов на сей счет разные версии. Как отметил директор Национального исторического архива Дмитрий Яцевич, обнаруженные документы подтверждают дворянское происхождение Рокоссовского: 

— Его отец Ксаверий Викентьевич был дворянином родом из Варшавы. В условиях острой классовой борьбы в 1920—1930-е годы отношение к дворянству приходилось скрывать. Вполне возможно, что Константин был рожден в Телеханах, там же крещен и затем переехал в Варшаву. Он даже, как один из вариантов, не знал, что родился в Телеханах. Этого тоже нельзя исключать.

Путь к славе

Как бы то ни было, теперь можно уверенно говорить о том, что один из маршалов Победы родился на белорусской земле и имел белорусские корни. И это весьма символический факт, учитывая, что именно Рокоссовский сыграл главную роль в освобождении Беларуси от гитлеровских оккупантов. Именно за операцию «Багратион» Рокоссовский получил Маршальскую звезду и звание Героя Советского Союза. В нашей стране его именем назван проспект в Минске, а также улицы в Бресте, Гомеле, Бобруйске, Несвиже, Пинске, Волковыске и других городах. 

Как и многие другие будущие военачальники, он начал свой путь еще на фронтах Первой мировой войны. Статный, почти двухметрового роста, обладавший недюжинной физической силой, драгун Рокоссовский в боях с германскими войсками показал себя настоящим героем, за что награжден тремя Георгиевскими крестами.

С 1918 года, после революции, Константин Рокоссовский служил в Красной армии. Окончил Военную академию имени М. В. Фрунзе. В 1936-м стал одним из первых командиров кавалерийского корпуса. Но через год по ложному доносу попал в жернова репрессий. Его обвинили в связях с польской и японской разведками. Перед войной нарком обороны Тимошенко сумел добиться освобождения Рокоссовского. Ему присвоили звание генерал-майора и направили в Беларусь командовать механизированным корпусом, с которым он и вступил в войну.

Константин Рокоссовский с женой и дочерью в начале 1944 года.
Фото из архива семьи Рокоссовских

В годы Великой Отечественной Рокоссовский участвовал во всех крупнейших сражениях, в том числе в битве за Сталинград. Войска под его командованием, завершая операцию «Уран», пленили фельдмаршала Паулюса и еще 24 немецких генералов. Говорят, с этого момента Сталин стал обращаться к Рокоссовскому по имени и отчеству.

Немцы же с уважением называли его «генерал-кинжал» — за острые неожиданные прорывы, разрывавшие их оборону. Известно, в частности, высказывание немецкого фельдмаршала Эрнста Буша: ­«Если нашего Роммеля (генерал-фельд­маршал, командовавший войсками вермахта в Северной Африке. — Прим. ред.) называют «лисом пустынь», то Рокоссовского можно назвать «львом степей и лесов». 

Победная стратегия

Апофеозом его полководческого искусства стала операция «Багратион». Именно Рокоссовский предложил и отстоял план нанести удар одновременно по двум главным направлениям.

— Это противоречило не только ранее предложенному плану Ставки, но и всем канонам военной науки. Мол, где это видано, чтобы бить «растопыренными пальцами», — рассказывала в одном из интервью правнучка легендарного маршала журналист Ариадна Рокоссовская. — Требовалось незаурядное мужество, чтобы отстоять свою правоту перед Сталиным. На одном из совещаний в Ставке Сталин дважды предлагал Рокоссовскому выйти и хорошенько подумать. Прадед, по воспоминаниям его друга, члена Военного совета 1-го Белорусского фронта Константина Телегина, в сердцах заявил Сталину, что если, дескать, вы не принимаете мой план, то снимайте меня с командования фронтом.

Для реализации предложенного замысла советское командование приняло беспрецедентные меры по дезинформации противника, создавая впечатление, что главный удар будет наноситься на юге. Были использованы все методы оперативной маскировки: строительство оборонительных укреплений на ложных направлениях с усилением войск и концентрацией тяжелой техники,  «фальшивых» аэродромов с фанерными макетами самолетов, ведение стратегической радиоигры и другие приемы, чтобы ввести противника в заблуждение.  

— Операция «Багратион» не только привела к освобождению Беларуси от немецких оккупантов, но и вывела советские войска на дальние подступы к Берлину, — отмечает кандидат исторических наук Сергей Третьяк. — Это был разгром, затмивший по своим последствиям Сталинградскую битву. Как потом в одном из своих писем родным напишет Константин Рокоссовский, в Беларуси летом ­1944-го мы отыграли назад 1941 год.

В результате успешных действий Красной армии была освобождена территория Беларуси, восточная часть Польши, часть Балтии и практически полностью разгромлена германская группа армий «Центр» численностью около миллиона человек. Восполнить эти потери Германия уже была не в состоянии. 29 июня 1944 года генералу армии Константину Константиновичу Рокоссовскому вручена бриллиантовая Звезда маршала Советского Союза.

Командование Центрального фронта во главе с К. К. Рокоссовским осматривает подбитую немецкую технику. Июль 1943 года.
smolbattle.ru

МНЕНИЕ

Юрий Шевцов, директор Центра по проблемам европейской интеграции:

— Ему (К. Рокоссовскому. — Прим. ред.) давно нужна конная статуя в Минске. По всем правилам конная статуя вообще нужна столице европейского государства. Она должна быть посвящена военачальнику, который одержал большую победу или победы, связанные с этим городом или государством. По этим правилам за операцию «Багратион» конная статуя Рокоссовского в Минске — это естественно и давно пора. Минску как городу вообще не хватает некоторых обязательных для его статуса памятников: конных статуй, арки Победы... И очень недостаточно скульптур, посвященных отдельным людям. Обычно это характерно для обществ, находящихся в состоянии подвига, они не поспевают себя осмыслить через архитектуру. 

КОМПЕТЕНТНО

Георгий Жуков, маршал СССР: 

— Рокоссовский был очень хорошим начальником. Блестяще знал военное дело, четко ставил задачи, умно и тактично проверял исполнение своих приказов. К подчиненным проявлял постоянное внимание и, пожалуй, как никто другой, умел оценить и развить инициативу подчиненных ему командиров. Более обстоятельного, работоспособного, трудолюбивого и по большому счету одаренного человека мне трудно припомнить.

konon@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter