Сола завоевала бронзу в гонке преследования на этапе Кубка мира по биатлону в Швеции

Анна Сола заняла третье место в пасьюте на заключительном этапе биатлонного Кубка мира в шведском Эстерсунде. Уроженка Шумилино уступила лишь норвежкам Марте Олсбю Рёйселанн и Тириль Экхофф, отстав от победительницы на 44 секунды.

Ранее в этом сезоне, да и вообще в карьере, Сола лишь однажды попала на пьедестал почета в личных гонках, став третьей в спринте на чемпионате мира в словенской Поклюке, а лучшим результатом белорусской стреляющей лыжницы в преследовании было лишь седьмое место на восьмом этапе КМ в чешском Нове-Место.

По итогам вчерашнего спринта Сола, хоть и показала абсолютно лучший лыжный ход среди всех участниц, оказалась в протоколе 13-й, отстав от победительницы, Тириль Экхофф, на полминуты. Учитывая то, что белоруске как правило тяжело даются гонки с четырьмя огневыми рубежами, сегодня она не была в числе явных претенденток на подиум. Но Сола смогла всех приятно удивить. Несмотря на далекую от идеальной стрельбу (5 промахов), она совершила впечатляющий рейд по протоколу и финишировала третьей, что в первую очередь получилось благодаря блестящей скорости на трассе. По этому показателю Анна Сола тоже стала третьей, уступив только Марте Олсбю Рёйселанн и француженке Жюстин Бреза-Буше.

Победу в предпоследней женской гонке сезона в блестящем стиле одержала Марте Олсбю Рёйселанн, допустившая 4 промаха и затратившая на прохождение десятикилометровой дистанции 32 минуты 54,8 секунды.

А серебро завоевала досрочно победившая в общем зачете Кубка мира Тириль Экхофф (+29,3 секунды; 4 промаха). Ей же, кстати, достался и Малый хрустальный глобус за победу в зачете гонок преследования.

Качественную гонку провела сегодня и Елена Кручинкина, которая разменяла свою 30-ю стартовую позицию на девятую финишную (+2.11,5; 5). А вот еще две белорусские спортсменки были вынуждены отступить с тех мест, которые заняли по итогам спринта: Ирина Кривко пересекла финишную черту 20-й (+2.50,7; 4), а Динара Алимбекова – 27-й (+3.08,8; 8).

Общий зачет, повторимся, возглавляет Тириль Экхофф, которая имеет на своем счету 1139 очков. Лучшей из белорусок в генеральной классификации является Динара Алимбекова (690), занимающая седьмое место. Она же лидирует среди спортсменок не старше 25 лет.

Сегодня в рамках этого этапа КМ еще состоится мужская гонка преследования. А завтра пройдут масс-старты, которыми закроется программа этапа и вообще всего сезона.