Число новых агроусадеб в стране растет: плюс 10 процентов по итогам года

Сокровища под крышей агро

В последние полтора года популярность агротуризма у белорусов растет невиданными темпами. Даже сейчас, зимой, забронировать отдых в глубинке не всегда выходит с первого раза. Чем и кого привлекают домики в деревне, как намерены поддерживать интерес после пандемии и какие насущные вопросы стоят перед сферой сегодня — ответы на эти и другие вопросы искала корреспондент «Р».

В агроусадьбе «Духмяны сад» всегда рады гостям.

В глубинку за опытом



Ирина ВОРОНОВИЧ.
В Минспорта и туризма признают: агротуризм показал себя во время пандемии как наиболее популярный вид отдыха. Причем нашим опытом активно интересуются и за рубежом. 

— Страны-соседи тоже стараются сделать упор на это направление, то и дело просят нас выступить в роли экспертов, — отмечает директор Департамента по туризму Минспорта и туризма Ирина Воронович. 

Председатель правления Белорусского общественного объединения «Отдых в деревне» Валерия Клицунова дополняет: 

— Немудрено: на просторах СНГ мы стали лидерами в своем деле. Более того, в следующем году Всемирная туристская организация все-таки планирует провести в Беларуси международный форум по агротуризму и воздействию на сельские территории — событие переносили несколько раз из-за пандемии. 

Валерия КЛИЦУНОВА.
Ведущий референт отдела маркетинга и качества туристических услуг Департамента по туризму Егор Гаффаров, который отвечает в том числе и за сотрудничество с ЮНВТО, подтверждает: встрече быть. К такому решению пришли на недавнем заседании Генассамблеи организации в Мадриде. Правда, скорее всего, пройдет событие в гибридном формате — частично онлайн. Конкретную дату в Минспорта пока не называют: идет обсуждение. Ведь на открытие ждут генсекретаря организации Зураба Пололикашвили, с подачи которого в свое время Минск и выбрали площадкой.

— Рассматриваем май — июнь следующего года, но, возможно, это будет апрель или июль — зависит от загруженности графика высокого гостя. Будем подстраиваться под генсекретаря — это придаст форуму еще больше веса. К тому же у нас установлены очень доверительные контакты и по линии ЮНВТО проводится достаточно большая работа. В частности, в 2017-м мы совместно провели в Минске большую конференцию по брендингу территорий. 

Конечно, хотелось бы, чтобы как можно больше экспертов приехало в Беларусь: как рассказывать об агротуризме через экран, когда лучше самому все видеть, пробовать, участвовать? 

— Мы считаем целесообразным все же провести форум в ближайшей перспективе, не дожидаясь спада пандемии, с учетом тенденций на рынке, — поясняет Егор Гаффаров. — Ожидаем довольно скорого восстановления туриндустрии после того, как ситуация с коронавирусом пойдет на спад. Поэтому очень важно использовать все возможные инструменты продвижения на международных рынках. И ЮНВТО как раз один из таких мощных механизмов для популяризации отрасли, в том числе на западном направлении. 

Кто, с чем и за чем

Нет сомнений, что эксперты останутся под впечатлением после посещения наших агроусадеб. Думается, многих удивят и факты. Так, рост в 86 раз — такую динамику показала сфера агротуризма почти за 15 лет оказания господдержки. Начинали в 2006-м с 34 усадеб, в начале 2021-го пришли к 2936. И это не предел: число новичков растет. По оценкам экспертов, в этом году усадеб станет примерно на 10 процентов больше. При этом если раньше некоторые по разным причинам простаивали, то сейчас разбежка между зарегистрированными и работающими невелика. В частности, в прошлом году были открыты двери 2776 домиков в деревне. В оплату своих услуг — а в 98 процентах случаев заглядывали белорусы — они получили 24,2 миллиона рублей. Это в 4880 раз больше, чем в далеком 2006-м. В этом году, говорят, будет еще больше. 

— В каком-то смысле нам повезло, что есть куда ехать белорусам. Второй год подряд наши граждане отправляются в деревню на отдых, и им очень нравится, — не скрывает гордости за коллег Валерия Клицунова. — Мы видим, что деревни, где открываются усадьбы — по моим оценкам, их число в этом году вырастет на 7—10 процентов, —словно получают второе дыхание.

Причем в сфере появились новые тренды. Их озвучили во время 12-й международной конференции «Агроэкотуризм в период современных вызовов: национальный опыт». Например, хозяева все чаще ориентируются на более узкие сегменты в работе: создают программы для школьников в выходные дни и на каникулах, одиноких путешественников, людей с инвалидностью и тех, кто испытывает трудности с передвижением. А также — для художников, которые ищут новые места для пленэров, любителей здорового образа жизни, а еще — уединения и даже тотальной тишины. Популярны и экотуры для небольших групп, проведение мастер-классов. Едут гости и за вкусной едой, крафтом в конкретном месте. Развивается кластерный подход в работе, чтобы как можно дольше задержать гостей в регионе. Причем в кластеры объединяются не только хозяева усадеб, но и ремесленники, производители сельхозпродукции. Плюс набирает обороты кооперация с туроператорами.

В каждой агроусадьбе стараются по-своему заинтересовать гостей.

Больше дело — больше ответственности

— Несмотря на то что в начале года был подписан указ о дальнейшем регулировании агротуризма, по-прежнему поступают предложения по развитию сферы, — обратила внимание Ирина Воронович. Например, о проведении свадеб в сельских домиках. Мы видим, что тема живая, проблемная — будем работать над ее решением. 

Впрочем, многих представителей бизнеса на селе волнует другое: возможные налоговые новшества. В частности, обсуждается, что с 2022 года сельхозорганизации не смогут больше оказывать услуги агротуризма. Таких около 40, и они уже размышляют над вопросом, как быть дальше. Впрочем, большинство волнуется из-за увеличения сбора. Сейчас хозяева агроусадеб платят две базовые в год за каждую. Со следующего года, как ожидается, придется отчислять уже 31 рубль в месяц. Причем по факту за каждый отработанный. С 2023-го, скорее всего, эта сумма будет немного увеличена за счет индексации. А с 2024-го сбор за работу в агротуризме утратит силу — владельцы перейдут в категорию самозанятых и будут уплачивать налог на профдоход. Его ставка — 10 процентов. Если при работе с юрлицами и ИП доход превысит 60 тысяч рублей, ставка вырастет вдвое. Будут и льготы для новичков, предусмотрены варианты, когда от налога смогут освободить. К слову, налог на профдоход для большинства самозанятых введут в 2023-м, так что для агроусадеб заложили год на переходный период. Будет время прояснить многие нюансы, опробовать специальное мобильное приложение, в котором автоматически будут суммироваться доходы и высчитываться налоги. 

Пока некоторые переживают, что увеличение отчислений ударит по карману.Регулятор напоминает: в Польше, Литве, Италии, где тоже силен агротуризм, его считают предпринимательским видом деятельности. 

 — Мы видим, что это уже не «маленький ребенок», которому надо помогать. Тем более представители этого бизнеса сами не раз просили упорядочить деятельность, — поделился ранее мнением на эту тему замминистра спорта и туризма Михаил Портной. 

К тому же грядущие изменения — своего рода уход от уравниловки. Ведь хозяева небольших усадеб на периферии иногда недоумевают, почему они платят такой же сбор, как и владельцы крупных возле городов. Так что такой вариант видится все же более справедливым. 

НОВОСТЬ В ТЕМУ

Минспорта и туризма вынесло на общественное обсуждение проект изменений в Указ № 365 «О развитии агроэкотуризма». Завершится оно 23 декабря. Документ подготовлен по итогам инвентаризации деятельности агроэкоусадеб, которую в начале января этого года поручил произвести Президент — на предмет соответствия их работы нормам законодательства и намеченной концепции развития. Изучением темы занимались регулятор совместно с облисполкомами. Среди предлагаемых изменений с 2023 года – введение минимальной площади земельного участка, на котором находится домик, – минимум 0,14 гектара. А также запрет на сдачу «лишних» комнат (в случае если их более десяти) под деятельность, не связанную с агротуризмом, организация питания с обязательным использованием продукции собственного производства, требование соблюдать санитарные нормы на фоне пандемии во время массовых мероприятий и допустимый уровень шума ночью. Кроме того, регулятор предлагает уточнить понятие агроэкоусадьбы.

druk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter