В Беларуси уменьшилось число рабочих мест с вредными и опасными условиями труда

Сокращение с позитивным эффектом

Сегодня в стране отмечают Всемирный день охраны труда. Рабочих мест с вредными и опасными условиями у нас за прошлый год стало меньше на 12 000, то есть на 3,7 процента. Такие данные озвучил на пресс-конференции начальник управления охраны и государственной экспертизы условий труда Минтруда и соцзащиты Иван Карчевский. 

При улучшении условий труда сокращается производственный травматизм.

— Работа по сокращению количества «вредных» и «опасных» рабочих мест в Беларуси проводится в стране давно, — рассказал специалист. — Ежегодно удается уменьшить их не менее чем на один процент. Достигается это, как правило, за счет совершенствования технологий производства, замены устаревшего оборудования на современное, перевода на дистанционное управление техпроцессами, применения автоматизированных линий. Все это позволяет исключить контакт работника с вредными производственными факторами.

В качестве примера, когда одновременно улучшаются условия труда и сокращается производственный травматизм, Иван Карчевский назвал перевод на машинную заготовку древесины. 

— Не секрет, что при валке леса работники часто травмируются, — пояснил специалист. — Есть риски травмирования пилой, падения дерева, укусов пчел и животных, плюс вредные погодные условия. Когда организации перешли на машинную заготовку древесины, у них и производительность труда увеличилась, и риски травм снизились.

Еще позитивный пример — предприятия связи и автоматизации. Многие отказались от тех видов работ, где требуется пайка кабелей. И, перейдя на оптоволокно, улучшили условия труда, что соответственно отразилось и на статистике производственного травматизма.

Правда, изменение технологий не всегда влечет за собой позитивные изменения с точки зрения здоровья работников. 

— Последнее время вроде бы мы создаем хорошо оборудованные кабинеты лучевой диагностики, — снова приводит пример Иван Карчевский. — Для пациентов это хорошо, потому что речь идет о раннем выявлении заболеваний. А вот для самих медиков, которые работают на таком оборудовании, к сожалению, это вредные условия труда. Тем не менее надо продолжать искать пути решения проблемы.

В текущей пятилетке в Беларуси поставлена задача сократить число мест с вредными и опасными условиями труда на 8 процентов.

kozlovskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter