Соки иловские

Жизнеутверждающей энергией наполняют они жителей небольшой деревеньки Работать в реальном секторе экономики нелегко. Быть руководителем предприятия в отдаленной глубинке — тяжелее вдвойне. Но три года назад Андрей Янукович на этот шаг решился. Возглавил унитарное предприятие “Иловское”, от которого до райцентра, Мяделя, более трех десятков километров, а до крупных городов, до поставщиков и потребителей — еще больше.

Решился не потому, что любит риск, просто не мог иначе. “Иловское” для местных жителей — вся жизнь. Сто семьдесят лет назад поселок и возник здесь, в окружении болот, именно благодаря заводу, который построил в своем имении местный пан Окушко. Тогда винокурня выдавала только дешевые вина из местного сырья. Вина и теперь составляют большую долю в ассортименте заводской продукции. Но кроме них из “Иловского” отправляются в торговлю соки, плодовые консервы, чипсы, джемы и повидла. Основное сырье — местное. Заготавливают в сезон ягоды и фрукты, которые растут в местных садах и лесах. Случаются урожайные годы на клюкву. А ранней весной начинают заготавливать чистый, как слеза ребенка, березовый сок. Он входит в состав многих купажированных соков. Технологи стараются, что ни год 10—15 новых видов продукции разрабатывают. Иначе нельзя, если хочешь конкурировать с известными предприятиями.
У Андрея Януковича, как и у большинства местных жителей, с заводом связана вся жизнь. Здесь молодой экономист-менеджер десять лет назад, ошибаясь и набивая шишки, осваивал непростую науку менеджмента. Посоветоваться с коллегами не всегда удавалось: Илово — глубинка. Первым помощником была мама Тереза Ивановна, тогдашний руководитель предприятия. Ее и сменил на посту Андрей Иванович. На заводе работает отец. Сестра Ивона Ивановна — начальник заводской лаборатории качества.
Февраль нынешнего года стал удачным на приятные события в жизни директора. В первые дни месяца собрание уполномоченных трудовых коллективов района, избирая делегатов на Всебелорусское народное собрание, проголосовало и за его кандидатуру.
А День святого Валентина принес молодому руководителю приятную “валентинку”: с международной ярмарки виноделов, проходившей в Одессе, привезли заводчане одну золотую и три серебряные медали. “Золото” принес как раз Валентинов день — последняя разработка заводских технологов Алины Римонт и Анны Навойчик.
Для отдыха заводской, а значит, деревенской молодежи “Иловское” строит Дом культуры. В прошлом году сдали в эксплуатацию помещение библиотеки, открыт танцевальный зал. Средств на все не хватает, поэтому и строят поэтапно.
О чем директор “Иловского” хотел бы услышать на всенародном вече? Прежде всего о реальной государственной поддержке отечественных производителей. Необходимы и меры, стимулирующие использование местного сырья и выпуск новых видов продукции. Без этого невозможно ни развитие предприятий, расположенных в белорусской глубинке, ни повышение конкурентоспособности их продукции на рынке. А от этого зависит и вся жизнь сельской глубинки — строительство и поддержание социальных объектов, заработки людей. Молодой руководитель очень надеется, что многие волнующие его вопросы найдут отражение в решениях Всебелорусского народного собрания.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter