В Беларуси отметили 100-летие образования прокуратуры

Сохранить самое ценное

Эти дни, пожалуй, самые насыщенные на мероприятия для белорусской прокуратуры. Это и понятно — в это воскресенье надзорное ведомство отпразднует свой вековой юбилей.

Мир, спокойствие, стабильность

­Президент Беларуси Александр ­Лукашенко ко Дню работников прокуратуры и 100‑летию со дня образования прокуратуры Беларуси записал видеообращение к участникам торжественного собрания, посвященного юбилею:

— Вековой юбилей — это веха, которая связывает воедино историю судеб многих поколений. Тех, кто стоял у истоков создания белорусской государственности, и тех, кто бережет лучшие традиции службы сегодня. Вы обеспечиваете национальную безопасность, защиту суверенитета и конституционного строя нашей страны. 
Сейчас надо сохранить самое ценное, что есть в нашей стране: мир, спокойствие, стабильность. Благодарю вас за верность профессиональному долгу, преданность Родине и бережное отношение к исторической памяти народа.
В видеообращении Александр ­Лукашенко подчеркнул, что сегодня для страны как никогда важны результаты проводимого расследования фактов геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, ведь собранные доказательства, установленные обстоятельства преступлений нацизма — это адекватный ответ на брошенный Беларуси вызов. Глава государства пожелал прокурорским работникам и их близким крепкого здоровья, благополучия, а также мирного неба над головой и новых свершений на благо Отечества.

Общая задача — это формирование объективного отношения общества к историческому прошлому

Также на торжественном собрании Роман Головченко, награждая прокуроров по случаю 100‑летия образования прокуратуры Беларуси, обратил внимание на то, что история ведомства неразрывно связана с этапами развития и становления государства:

— И на всех исторических ступенях, начиная с учреждения Государственной прокуратуры в составе Народного комиссариата юстиции БССР 26 июня 1922 года, ее деятельность была неизменно сопряжена с патриотизмом, высоким профессионализмом и самоотдачей прокурорских работников.

Премьер-министр отметил, что благодаря работе прокурорских работников граждане могут чувствовать себя под надежной защитой закона:

— Сегодня наша общая задача — это формирование объективного отношения общества к историческому прошлому, сохранение и укрепление единства белорусского народа, а ваша служба всегда будет надежным гарантом соблюдения прав и свобод наших граждан, прочным щитом против преступности и иных угроз национальной безопасности.

Генеральный прокурор Андрей Швед, отвечая на вопрос журналистов, каким будет следующий, 101‑й год белорусской прокуратуры, акцентировал, что, как и век назад, работа прокуроров — это каждодневный труд:

— 100 лет — это не только возможность оценить прожитое и сделанное, но и возможность поздравить всех прокурорских работников, что я и делаю от всей души. Хочу пожелать успехов в нашей нелегкой работе, которую мы делаем на благо нашей Беларуси, наших людей. А 101‑й год — это год новых свершений, новых задач, которые поставил Глава государства, и те задачи, которые ставят перед нами люди. Мы получаем десятки тысяч обращений, а за ними — судьбы людей, и мы должны разобраться во всех этих вопросах. Прокуратура — это последняя инстанция, где искать справедливость. Если нашел ее, значит, все у нас в государстве хорошо.

Атмосфера открытого и конструктивного диалога

В пятницу под председательством Генерального прокурора Беларуси Андрея Шведа также прошло 32‑е заседание Координационного совета генеральных прокуроров стран — участников СНГ. На повестке дня у КСГП стояли вопросы борьбы с коррупцией, незаконного оборота наркотиков, противодействия экстремизму и терроризму, нелегальной миграции, а также вопросы международного сотрудничества, включая правовую помощь по уголовным делам и экстрадицию. Генпрокурор России Игорь Краснов сказал о важности Координационного совета генеральных прокуроров стран — участниц СНГ как площадки для уважительного и доверительного диалога:

— Отрадно отметить, что в условиях непростой обстановки в мире, тех современных вызовов, с которыми столкнулись многие государства, наш совет остается площадкой для диалога, основанного на уважении и доверии. Это особенно важно, когда на глазах рушатся устои международного права, применяются двойные стандарты, политическая конъюнктура нередко заменяет собой здравый смысл.

Он также обратил внимание на атмосферу открытого и конструктивного диалога, в которой прошла вчера встреча в Минске. По словам Игоря Краснова, она продемонстрировала готовность каждого участника продолжать укрепление контактов на основе принципов законности и уважения интересов друг друга.

gotovko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter