Головченко: сегодня прокуратура обладает мощным правозащитным потенциалом

Премьер-министр Роман Головченко принял участие в торжественном мероприятии по случаю 100-летия образования прокуратуры Республики Беларусь, которое прошло во Дворце Республики. 


В своем обращении он обратил внимание на то, что история ведомства неразрывно связана с этапами развития и становления государства. 

– И на всех исторических ступенях начиная с учреждения Государственной прокуратуры в составе Народного комиссариата юстиции БССР 26 июня 1922 года ее деятельность была неизменно сопряжена с патриотизмом, высоким профессионализмом и самоотдачей прокурорских работников, – подчеркнул Премьер-министр. 

Он напомнил, что в годы войны прокурорские работники встали на защиту Родины в рядах Красной армии, партизан и подпольщиков. В первые послевоенные годы сотрудники прокуратуры занимались раскрытием совершенных нацистами преступлений и обеспечением принципа неотвратимости наказания. 

– Собранные работниками прокуратуры материалы по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их пособников на оккупированной территории БССР сыграли важную роль в изобличении главных военных преступников на судебном процессе в Нюрнберге, – акцентировал внимание Роман Головченко. 

Затем, в период послевоенной разрухи, усилия прокуратуры были сосредоточены на укреплении законности в сфере экономики. С обретением независимости Беларуси на первый план вышла необходимость формирования органов прокуратуры суверенного государства, оформления их конституционно-правового статуса, четкой регламентации стоящих перед ними задач. 

– Можно с уверенностью сказать, что сложившаяся система органов прокуратуры выдержала испытание временем. Именно она была и остается надежным гарантом законности и правопорядка в нашей стране, – констатировал Премьер-министр и добавил, что сегодня прокуратура обладает мощным правозащитным потенциалом. 


Отметил он и тот факт, что прокурорские работники никогда не боялись сложных задач, и привел в качестве примера успешное расследование следователями прокуратуры дела о теракте в минском метро. Также прокуратура выступала в качестве гособвинителя по резонансным делам в отношении организованных преступных групп «морозовцев» и «пожарников».

– Благодаря вашей работе граждане могут чувствовать себя под надежной защитой закона, – особо отметил Роман Головченко.  

Продолжая тему соблюдения законности, Премьер-министр подчеркнул: на современном этапе идеологически важным является начатый Генеральной прокуратурой уголовный процесс по расследованию фактов геноцида населения Беларуси во время Великой Отечественной войны и в послевоенный период. Главная цель этих действий – установить всех виновных, в том числе и тех, кто смог избежать ответственности за убийства мирных жителей, пытки в концлагерях и гетто, массовый угон населения в немецкое рабство. 

– Сегодня наша общая задача – это формирование объективного отношения общества к историческому прошлому, сохранение и укрепление единства белорусского народа, – акцентировал внимание Премьер-министр.  

Он отметил, что работников прокуратуры всегда отличают такие профессиональные качества, как твердость и упорство в отстаивании интересов государства, независимость в реализации надзора. 

– Ваша служба всегда будет надежным гарантом соблюдения прав и свобод наших граждан, прочным щитом против преступности и иных угроз национальной безопасности, – высказал убежденность глава Правительства и поблагодарил работников органов прокуратуры за добросовестную службу на благо родной Беларуси.

Тех же, кто своим примером, профессионализмом, старанием и мастерством вносит важный личный вклад в обеспечение верховенства закона, отметили государственными наградами.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter