Сохранить русский мир

Сегодня, считает председатель Комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, член Комиссии ПС по информационной политике Леонид Слуцкий, наступил момент истины: будет Украина с Россией, русским миром, русской культурой или пойдет по пути вытеснения русскоязычного населения.

Сегодня, считает председатель Комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, член Комиссии ПС по информационной политике Леонид Слуцкий, наступил момент истины: будет Украина с Россией, русским миром, русской культурой или пойдет по пути вытеснения русскоязычного населения.

Верховная Рада приняла Конституцию 2004 года, и шаг этот вызывает огромные сомнения в его легитимности. В Украине хозяйничают те, кто пришел к власти путем насилия и принуждения. Они не выполнили  Соглашение от 21 февраля, парафированное министрами иностранных дел Франции, Германии и Польши и подписанное законным президентом  страны Януковичем. Документ предусматривает, в частности, создание коалиционного правительства национального единства, представляющего все регионы и интересы всех граждан Украины, проведение полноценной конституционной реформы.

Внеочередные президентские выборы должны были пройти уже в легальном поле реформированной конституции и нового избирательного законодательства, то есть осенью 2014 года. Ни один пункт соглашения не выполнен. «Забыли», что парафировали, и западные политики, поспешившие признать «новую» власть.

То, что творится сегодня в Украине, идет вразрез не просто с нормами международного права, но и с нормами обычной человеческой морали, этики, добра. Украинские радикалы практически «сливают» украинский народ в угоду интересам Запада; пытаются распространить свое влияние на юго-восток страны, в первую очередь на Крым, который отказывается подчиняться Киеву. В Севастополе, Симферополе, Донецке, Одессе и других городах народ выходит на улицу, клеймит бандеровцев и ждет помощи от России.

Люди сами должны принимать решение, где жить будущим поколениям, где воспитывать и учить своих детей на их родном, русском языке. Но оставить Украину без русского населения, позволить радикалам вытеснить тех, кто сотни лет жил на этой земле, Россия тоже не позволит. Вот почему защита людей, проживающих на территории Автономной Республики Крым, Черноморского флота от любой потенциальной вооруженной агрессии «Правого сектора» и им подобных – наша первейшая задача, целиком соответствующая Конституции Российской Федерации.

В такой ситуации ввод ограниченного контингента войск РФ в Крым – совершенно оправданный шаг, который будет поддерживать правопорядок и мир. Но ввод войск произойдет, только если  радикалы от украинской власти будут угрожать реальной силовой экспансией нашим соотечественникам и русскоязычным гражданам юго-востока Украины и Крыма.

Происходящее в Украине – не что иное, как попытки ускорить строительство однополярного мира и оторвать для этого Украину от России, русской культуры и всего русского. Напомню, что боевые отряды Майдана готовились в Польше с помощью американских инструкторов. Только в 2013 году США выделили Украине более 100 млн долларов «на евроинтеграцию». В заявлении Госдепа США, оглашенном 12 января в посольстве в Киеве, отмечалось: «С момента обретения Украиной независимости в 1991 году мы помогаем украинцам в наработке ими демократических навыков и институтов, а также поддерживаем развитие гражданской активности и эффективного государственного управления, которые являются предпосылкой достижения Украиной своих европейских стремлений… Мы потратили более пяти миллиардов долларов на помощь Украине в достижении этих и других целей, которые станут залогом безопасности, благосостояния и демократичности Украины».

Мы вряд ли с этим согласимся. У России достаточно аргументов, чтобы защитить наших соотечественников в Крыму, не позволить осуществить вооруженную агрессию на объекты Черноморского флота и установить власть бандеровцев, что приведет к массовому кровопролитию. Мы выступаем за многополярный порядок с главенствующей ролью ООН, который установился на планете по итогам Второй мировой войны. Мы обязаны защитить русский мир и противостоять тем, кто, не задумываясь о судьбах братского нам украинского народа, ведет его в пропасть.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter