СОХРАНИТЬ КУЛЬТУРУ — СОХРАНИТЬ НАЦИЮ

В Москве, в Музее современной истории России состоялась научно-практическая конференция “Сохранение культурного наследия — приоритетная задача социальной политики Союзного государства”. Конференция была организована Постоянным комитетом Союзного государства, Министерством культуры Республики Беларусь и Федеральным агентством по культуре и кинематографии. В ней приняли участие руководители государственных структур, ученые, деятели культуры.

Выступавшие, среди которых были первый заместитель министра культуры Республики Беларусь Владимир Рылатко, член-корреспондент РАН, главный редактор журнала “Наука. Культура. Общество” Вилен Иванов, профессор кафедры философии Российской академии государственной службы при Президенте РФ, действительный член Российской академии социальных наук Владимир Ксенофонтов, директор Национального художественного музея Республики Беларусь Владимир Прокопцов, ректор Белорусского государственного института проблем культуры Ирина Богачева, сходились на том, что главное сегодня — объединение усилий по сохранению общего культурного наследия, развитие его и защита от культурной экспансии Запада.
Ученые отмечали, что, несмотря на давно обозначенные границы единого культурного пространства, проблем с формированием культурного мышления еще немало. И это касается не только обмена студентами и аспирантами, устройства гастролей на территории государств-партнеров, но порой, как ни странно, и умения объективно взглянуть на историю своих стран. В частности, профессор Владимир Ксенофонтов задал такой вопрос: “Почему в Москве, в Музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе до сих пор нет экспозиции, посвященной белорусским партизанам?”
Кинорежиссер Валерий Рыбарев привел мнение коллег из Франции, которые еще в конце 80-х восхищались одухотворенностью советского кинематографа. И предупреждали: “Если вы разрушите свой замечательный кинематограф, то получите тот массовый продукт, которым перекормлен Запад и который не имеет ничего общего с искусством”. Рыбарев подчеркнул, что и в Беларуси сектор российского кино составляет всего 18 процентов. А в России никак не могут открыть кинотеатр для демонстрации отечественного кино. Валерий Рыбарев предложил чиновникам внести в план совместных мероприятий по культуре ежегодную постановку российско-белорусской картины.
В тон Рыбареву выступили ректор Белорусской государственной академии музыки, доцент Александр Рощупкин и директор Национального академического народного оркестра Республики Беларусь им. И.Жиновича, профессор Михаил Козинец. Деятели культуры, острее других ощущающие холод пропасти, у которой оказалось великое наследие славянской культуры, делали последнее предупреждение о том, что у нас есть шанс “укатиться с глобализацией, имеющей форму шара, в никуда”. “Главный парадокс нашего времени, — сказал Александр Рощупкин, — заключается в том, что студенты Петров и Иванов из России и Беларуси учатся у Третьякова, но в Германии или Нидерландах. Мы насытили Европу музыкальными кадрами и наблюдаем за феноменом новой музыкальной культуры, возникающей из сплава европейских финансов и российской образованности и глубины. Так, где будем наследие сохранять? За границей? Если хотим сохранить кадры на Родине, без совместных усилий не обойтись”.
Подводя итоги, заместитель Государственного секретаря Союзного государства Сергей Шухно предложил организовать совет по культуре при Постоянном комитете Союзного государства, который будет рассматривать предложения по сохранению культурного наследия России и Беларуси и претворять в жизнь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter