Костевич: «Обновленная Конституция станет крепкой опорой для сохранения традиций нации»

Сохранить и приумножить

Министр труда и соцзащиты Ирина Костевич: «Белорусы — сильная нация с многовековыми традициями, а обновленная Конституция станет крепкой опорой для их сохранения»

Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич высказала свое мнение по поводу предлагаемых изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь. По ее убеждению, проект затрагивает основные интересы граждан страны и базируется на мощном социальном блоке. 


— Беларусь славится высоким уровнем социальной защиты своих граждан. Ожидаемо, что вопросы социальной политики и изменения, которые предлагаются в обновленной Конституции, вызывают повышенный интерес со стороны населения. Важно сохранить то, что мы имеем, а также приумножить и актуализировать ряд направлений.

Как и прежде, гражданам Беларуси гарантируется право на социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, утраты трудоспособности, потери кормильца и в других, предусмотренных законом. Государство продолжит проявлять особую заботу о ветеранах войны и труда, а также о лицах, утративших здоровье при защите государственных и общественных интересов.

В стране сделано уже многое для того, чтобы люди с инвалидностью были равноправными членами общества. И теперь считаю необходимым закрепить на уровне Конституции одинаковые возможности для их участия в различных сферах жизни. В частности, в документе прописываются социальная интеграция инвалидов, создание доступной среды и улучшение качества их жизни, поддержка семей с инвалидами.

При этом нельзя не затронуть основной приоритет государства — крепкая и здоровая семья. Мы живем в эру современных технологий, массовой популяризации сомнительных семейных ценностей и ослабления традиций уважения к старшему поколению. В этих условиях жизненно важно отстоять для будущих поколений ценность брака как союза женщины и мужчины, сохранить благодарность и память о подвигах наших ветеранов. Белорусы — сильная нация с многовековыми традициями. Обновленная Конституция станет крепкой опорой для их сохранения.

kozlovskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter