Как увеличить потребление электроэнергии в быту?

Согреться «от розетки» и не прогореть

Глава государства поставил жесткое требование: увеличить использование электроэнергии во всех сферах в связи с предстоящим пуском атомной электростанции. Ее удельное потребление в Беларуси в 2—3 раза ниже развитых стран. Это вовсе не экономия и бережное расходование ресурсов, а недостаточная энерговооруженность и узкая область применения электроэнергии. Впереди эра чистой энергетики. Использование углеводородов в мире постепенно сокращается. Да и жизнь просто заставляет куда-то девать ожидаемые излишки электричества. Промышленность, транспорт, АПК сделали первые шаги в этом направлении, наметили планы на будущее. Можно ли активнее использовать энергию из розетки в быту?


В августе Минстройархитектуры сообщило: в 2020 году намечено построить 46 тысяч квадратных метров жилья, где электроэнергия используется для отопления и подогрева воды. Министерством подготовлены схемы, в которых описаны основные подходы при проектировании таких домов. Прошло два месяца, и цифру увеличили более чем в три раза — до 150 тысяч квадратов. Прогресс существенный, но все равно мало, учитывая, что всего планируется ввести в эксплуатацию 4 миллиона квадратных метров, из них свыше 1,2 миллиона — для нуждающихся в улучшении жилищных условий и возводящих квартиры с господдержкой, более 1,1 миллиона — для многодетных семей.

Получается, что «электродомов» у нас пока немного. А какова ситуация с ними в мире? В США с 90-х годов доля электроотопления остается стабильно высокой — примерно 30 процентов от всего жилищного фонда. Аргументы в его пользу: меньшие капитальные и эксплуатационные затраты в сравнении с водяными системами, получающими тепло от сжигаемого топлива в котлах. В Англии уже полвека назад половина новых квартир имела электроотопление. Активное развитие АЭС во Франции предопределило его применение. 30 процентов жилых зданий обогреваются «из розетки». Это примерно равно доле атомной энергии в общем балансе страны. Для Скандинавских стран, в частности Норвегии, высокое электропотребление с применением систем отопления прямого действия обусловлено значительными гидроэнергоресурсами с практически неограниченными возможностями суточного регулирования. В Финляндии подсчитали: капитальные затраты на систему электроотопления для типового дома площадью 150 квадратных метров почти на 40 процентов ниже, чем на водяную с котлом на жидком топливе.

Украина. В 2016 году три города Днепропетровской области отказались от центрального отопления — Марганец, Никополь и Покров. Для электроотопления действует льготный тариф. В пересчете на белорусские деньги — 6,7 копейки за киловатт-час.

В связи с этим закономерен вопрос: сколько придется платить за «электроквартиры» нашим людям? В конце прошлого года в Лиозно ввели в эксплуатацию экспериментальный дом. Первый в Витебской области, где для отопления квартир и подогрева воды применяется исключительно электричество. Тогда эксперты подсчитали: жителям общая плата за коммунальные услуги обойдется дороже, чем при традиционном паровом отоплении. Но положение быстро поправили. С начала 2019-го тариф на электроэнергию для отопления и горячего водоснабжения — 3,35 копейки за 1 киловатт-час — в четыре раза меньше, чем приходилось платить в 2018-м. Одно из условий для его использования — раздельный учет электроэнергии. Для других целей придется платить уже по 14,85 копейки.

По мнению специалистов, электрификация жилого дома позволит удешевить стоимость строительства и его дальнейшей эксплуатации. Кроме того, люди смогут сами регулировать температуру в квартире и не зависеть от общего графика. Вспомним, в сентябре резко упала температура. В домах стало холодно. Прежде чем включили общее отопление, обитатели квартир тепло одевались, спали под двумя одеялами, в ход пошли обогреватели. Затем наступило бабье лето. Но отопление уже работало по зимним нормативам. Люди открывали окна от переизбытка тепла. Но такие напасти не затронули жильцов десятиэтажки, построенной год назад в Барановичах. В каждой квартире — свой электрокотел, программируется на любую температуру. Это позволяет экономить деньги. Уходя на работу, можно выставить 18 градусов, а вернувшись — добавить до 22.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter