Согласование взаимных интересов

Подписанием соглашения между министерствами транспорта Российской Федерации и транспорта и коммуникаций Республики Беларусь по организации контроля автотранспортных средств на внешних границах Союзного государства завершилось очередное заседание Совета министров Союзного государства в Москве.
Подписанием соглашения между министерствами транспорта Российской Федерации и транспорта и коммуникаций Республики Беларусь по организации контроля автотранспортных средств на внешних границах Союзного государства завершилось очередное заседание Совета министров Союзного государства в Москве. С белорусской стороны документ подписал министр транспорта и коммуникаций Александр Лукашов, с российской - министр транспорта Сергей Франк.

В числе других экономических вопросов, на которые было обращено внимание, - единое таможенное пространство и унификация налоговых систем. В этом направлении проведена большая работа. Однако на сегодняшний день остаются некоторые несогласованности, сказал председатель правительства Российской Федерации Михаил Касьянов. Почти все ставки и по налогам, и по таможенным тарифам, которые остались, по выводам специалистов, существенно не влияют на экономику обеих стран. Не согласован и вопрос о порядке взимания косвенных налогов. В связи с этим, сообщил Михаил Касьянов, принято решение продолжить эту работу, чтобы в короткий срок можно было принять решение, удовлетворяющее Россию и Беларусь.

Важным на заседании Совета министров Союзного государства был вопрос об использовании морского и речного портов и других транспортных артерий Калининградской области. Он касается развития сотрудничества по перевалке и перевозке грузов. Однако решить его без участия правительства Литвы сложно. В этом контексте на заседании Совета министров принято решение провести трехсторонние встречи для обсуждения данной темы.

Участники заседания обсудили проект концепции социального развития Союзного государства. Принято решение доработать документ на следующем заседании Совмина и доложить Высшему государственному Совету.

Что касается вопроса по выделению Республике Беларусь Российской Федерацией кредитных ресурсов, то Михаил Касьянов выразил надежду, что первая транша в размере 30 миллионов долларов будет предоставлена до конца июня. А до конца августа министры двух стран обсудят объемы следующей транши в рамках тех договоренностей, которые были раньше достигнуты.

Премьер-министр Беларуси Владимир Ермошин, подводя итоги московской встречи, отметил, что, принимая решения, мы не должны нанести экономического ущерба ни одному из государств.

Отвечая корреспонденту БЕЛТА на вопрос по поводу Конституционного акта Союзного государства, Премьер-министр сказал, что его разработка будет начата, и для этого планируется уже в августе сформировать рабочую группу.

На очередном заседании Совета министров Союзного государства, которое намечено на август, планируется рассмотреть основные параметры бюджета на 2002 год.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter