Согдиана: каждый из моих сыновей — лидер, тем не менее они дружат

Певица пригласила «ТН» в свой дом, рассказала о диверсии, которую совершили однажды в ее особняке строители, а также объяснила, почему младший сын Микаил мечтает жить в однокомнатной квартире.

С сыновьями — Арджуном (слева) и Микаилом

— Это, можно сказать, мой первый дом. Я выбирала его для себя, продумывала все детали тоже под себя и нужды своей семьи. Здесь нет каких-то невероятных излишеств, но он делался так, чтобы нам в нем было удобно. Конечно, когда долго живешь в одном помещении, пусть даже самом прекрасном, аппетиты растут и хочется уже чего-то большего. Человек так устроен. Но в целом мне сейчас мой дом очень нравится.

— Как вы его нашли?

— Вообще, я искала квартиру. Задачи покупать дом не было. Мы с папой много ездили по Москве и Подмосковью, смотрели разные варианты, и ему один понравился. Папа всегда любил жить на земле, обожал нашу дачу в Ташкенте, все там делал своими руками и хотел, чтобы у меня здесь был такой же участок. Но я в итоге выбрала квартиру — на тот момент мне казалось, что жить надо в Москве, это удобнее. А через год папы не стало. И меня стала мучить мысль: он хотел, чтобы у меня был свой дом. Я решила, что папа все-таки был прав, и детям нужен свежий воздух. На свой страх и риск четыре года назад купила дом. Когда приехала выбирать будущие владения, вокруг было чистое поле и посреди стояли четыре строения. Ни инфраструктуры, ни коммуникаций. Но застройщики так уверенно все обещали, что я им поверила. Рискнула. Дом стоял без окон, без дверей, просто красный кирпич снаружи и внутри. И мы стали жилище строить. Год с лишним ушел на ремонт. За это время каких только ситуаций не возникало. Однажды, например, захожу в свой еще не доделанный дом и вижу, что в нем работают какие-то посторонние люди. Думаю: ошиблась двором. Потом осторожно спрашиваю рабочих, не ошиб­лись ли адресом. «Нет, — отвечают, — нам какой-то человек сказал, чтобы мы шли сюда». Они назвали имя того человека, а я такого даже никогда не слышала. И кто эти люди? Откуда? Потом выяснилось, что поменяли бригаду, а прораб меня в курс дела не ввел. Впрочем, сделали эти рабочие все на совесть, я на них не в обиде.

— А неприятные ситуации были? 

— Увы, да. Когда ремонт уже завершили, выяснилось, что кондиционер не работает. Прораб предположил, что неполадки в трубах, проложенных в стенах. Начали их продувать, закачивать туда фреон. В результате оказалось, что с трубами действительно беда: их порезали. Причем намеренно, прежде чем уложить в стены. Диверсию совершили рабочие, у которых, судя по всему, возник конфликт с прорабом. Сути я не выясняла — мы же платили деньги прорабу, а уже он регулировал денежные отношения с подчиненными. Но в итоге пришлось сдирать обои, ломать стену, менять трубы и заново все заделывать. 

Еще возникли сложности с камином. Поскольку в гостиной стены толстые, я предполагала, что камин будет утоплен в стену. Но рабочие решили по-своему и возвели огромный короб от пола до потолка. Увидев это сооружение, я пришла в ужас и попросила его разобрать. К счастью, строители придумали, как камин утопить.  


Безопасность превыше всего 

— Если в доме двое детей, нужно тщательно продумывать вопросы безопасности…

— Я думала об этом в первую очередь. Тот же камин… Изначально предполагалось, что он будет открытым. Но я решила: для детей это опасно. Купили огнеупорное стекло, которое закрыло внутреннюю часть камина. Когда решали, какой делать лестницу, я категорически возражала против каменной. Сделали ее деревянной.

— Есть места в доме, которыми вы все же не совсем довольны?

— Я бы сделала душ на первом этаже, чтобы гостям было комфортнее у нас находиться. Вообще с санузлами не все складно вышло. Например, гостевой санузел расположен под лестницей, и потолок у него, соответственно, скошен. Получилось так, что в месте, где находится унитаз, — самая высокая часть потолка, а со стороны умывальника, там, где человек должен стоять в полный рост, высота минимальная. Когда строили, я этого обстоятельства не учла. Сейчас бы все поменяла местами. Но вообще это мелочи, в целом дом замечательный.

— Сад или огород планируете?

— Вокруг дома не так много земли, впрочем, я и не хотела большого приусадебного хозяйства. Из меня огородник так себе — с моими-то гастролями. Но моя мама, которая в доме живет постоянно, не очень довольна данным обстоятельством. И специально для нее мы посадили две черешни и три куста смородины. Вообще, конечно, это больше наша дача, чем дом. Мы не живем тут постоянно. Пробовали, даже в школу отсюда детей возили, но это оказалось невероятно тяжело. Приходилось вставать в несусветную рань и досыпать в машине. В общем, пока я решила, что жить мы будем в Москве, а сюда приезжать на дачу к бабушке — мы очень это любим.


Жить в своих комнатах сыновья не стремятся

— У детей отдельные комнаты?

— У них есть игровая комната и спальня. Спальня общая, мальчики сами так захотели. Вдвоем не так страшно спать и можно поболтать перед сном. А младший, Мика, и вовсе хотел бы жить в одном помещении с мамой. Помню, ходили мы с ним в мебельный магазин, а там сформированы уже готовые комнаты, чтобы посетитель мог понять, какой интерьер можно создать. Так вот, в одной из комнат рядом со взрослой кроватью стояла детская. Не такая, как у младенцев, а вполне себе вместительная. Мика прямо загорелся: «Давай так тоже сделаем!» Я объясняю: «Это интерьер для тех людей, которые живут в однокомнатной квартире все вместе и им больше негде поставить детскую кровать». «Хочу в однокомнатную квартиру!» — воскликнул сын. Впрочем, когда ребята захотят жить в отдельных комнатах, возможность их расселить есть.

— У сыновей сложная разница в возрасте — два года. Но, судя по тому, что живут они в одной детской, отношения у них хорошие?

— Отличные. Они любят друг друга. Конечно, порой выясняют отношения, и я в такие моменты стараюсь побеседовать и выслушать обе стороны. Чаще всего объясняю, что виноваты оба: одному хорошо бы не провоцировать, другому — решать проблемы словами. Я стараюсь, чтобы не возникало драк и конфликтов, но дети сейчас пытаются выяснить, кто из них главный. Арджун старше, и вроде бы Мика должен ему подчиняться, но он не согласен и пытается его перебороть. В обоих есть ярко выраженные лидерские качества, и они их вовсю реализуют. Мне хочется, с одной стороны, уладить их ссоры, а с другой — не сломать сыновей, не разрушить характеры. Приходится лавировать. Но они ребята умненькие и любят друг друга.

Сейчас, летом, они меньше встречаются, проводят много времени со своими отцами. Арджун уехал почти на все каникулы. Мика провел с папой три недели, недавно вернулся.  Когда Мика был совсем маленький, я расстраивалась, что его папа проводит с сыном мало времени. И он говорил: «Подожди, сын вырастет немного, и я буду с ним общаться больше, стану понимать лучше». И так и получилось. Сейчас отец и сын общаются между собой просто замечательно. Папы возят мальчиков за границу, на море, они там ездят на экскурсии, в парки развлечений. 

— В лагерь летом детей пока не отправляете?

— Рановато, особенно Мике. Сыновья привязаны к семье. Но все еще впереди. Поскольку сама я за активный отдых, может, они поедут в лагерь с изучением языка. Мне важно, чтобы дети знали хотя бы английский.


Пусть сбудутся лишь добрые прогнозы

— Как они учатся в школе?

— Старший — с большим рвением, получает удовольствие от процесса учебы, от того, что вкладывается и в­идит результат. Он отличник. А младший — так, особо не напрягается, у него все и без того получается, если же не получилось — не переживает. Однажды только сильно расстроился, когда ему поставили плохую отметку. Но мы с ним сели, поговорили, что недоработки надо исправлять. Это была важная беседа, сын пообещал заниматься лучше и на другой день такой гордый вышел из школы: «Я оценку исправил!» Пока, конечно, учится без фанатизма, но ответственно. Не пойдет отдыхать, если не выполнит все задания.  Часто на переменах беготня, записки от учителя: «Хулиганил на уроке». Он ребенок, и он мальчишка, я считаю, это нормально.

— Чем дети занимаются помимо школы?

— Мика футболом заинтересовался — видимо, после чемпионата мира. Однажды я спросила: «Ты уверен насчет футбола?» Он говорит: да. Спустя пару дней я нашла секцию, и он начал заниматься. В прошлом году увлекся гитарой. Тоже очень просил устроить его на занятия, и у него неплохо получается. Зная его характер, в музыкальную школу я бы Мику не отдала, а позаниматься для себя — почему и нет. Еще года два поиграет, чтобы освоить инструмент, а там будем решать, что делать дальше. Кавказские танцы у Мики получаются хорошо, вообще танцы — это его. Пока он познает мир, пробует себя в разных сферах, а в будущем — посмотрим. Арджун же ходит в бассейн — это и для спины полезно, и развивает уверенность в себе. Еще он учит языки: английский и хинди (поскольку он наполовину индус). Правда, пока на хинди не говорит ничего, стесняется. Но несколько слов сказал недавно, красиво получается. 

— Вы успеваете и детей воспитывать, и дом вести, и работать. Расскажите про свой новый клип.

— Я записала песню «С тобой» на русском и узбекском языках. На нее мы сняли невероятно красивый клип в Турции, в волшебном месте. Только прогноз все время обещал проливные дожди, и мы думали: не отложить ли съемки? Но режиссер Тарас Голубков сказал: «Погода не помеха, будем работать». И вот мы выходим утром — на небе ни тучки. Работаем, наслаждаемся процессом. Отсняли и тут — дождь. И какой! Потоками, с градом. 

А на другое утро должны были снимать парад воздушных шаров — когда огромные шары взмывают в воздух и висят там. И опять специальный прогноз (есть и такой, для шаров) обещает, что в день съемок ничего не взлетит. Но мы все же встали в три часа ночи (шары лучше на рассвете поднимаются). Смотрим — а погода-то улучшается. И все шары полетели! Это было так красиво! Как на картине. Надеюсь, и зрителям клип понравится. А я желаю всем, чтобы у них в жизни сбывались только хорошие прогнозы.


Cогдиана

Родилась: 17 февраля 1984 года в Ташкенте (Узбекская ССР)

Семья: сыновья — Арджун (10 лет), Микаил (8 лет) 

Образование: окончила Государственную консерваторию Узбекистана (эстрадный вокал)

Карьера: дебютный альбом вышел в 2001 году, сейчас в дискографии 4 сольных диска. Сыграла главную роль в фильме «Согдиана», участница «Фабрики звезд 6». Лауреат Государственной премии для особо одаренной молодежи «Нихол» (Узбекистан). Народная артистка Чеченской Республики, заслуженная артистка Республики Ингушетия

Мария АДАМЧУК, ТЕЛЕНЕДЕЛЯ. 

Фото Андрея САЛОВА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter