Зачем Вашингтону новые санкции против России

Соединенные санкции Америки

Очередные санкции против России ввели США. На этот раз запреты коснутся поставок оборудования, которое, по мнению Вашингтона, в руках Москвы может обернуться против национальных интересов США. Аналогичный запрет уже вводила администрация Обамы, теперь список запрещенного оборудования расширится. Исключение будет сделано лишь для оснащения, поставляемого на Международную космическую станцию. Новый виток санкций приурочен к так называемому «делу Скрипалей», в отравлении которых западные элиты дружно обвиняют Россию. 

24tv.ua

Москва реагирует на происходящее сдержанно, хотя понятно, что новый американский демарш не добавит теплоты российско-американским отношениям. Показательно и то, что новое санкционное обострение случилось всего через месяц после хельсинкской встречи Путина и Трампа, где лидеры двух стран всячески демонстрировали взаимное расположение. Сегодня понятно, что эта встреча не только не смогла преодолеть системный кризис двусторонних отношений, но даже наметить пути выхода из этого кризиса.

Впрочем, в зигзагах американской политики вряд ли стоит винить Дональда Трампа. Трамп демонстрирует последовательность и целостность своего политического мировоззрения, в том числе и в отношении России. Он хочет видеть в Москве не «врага», а «честного конкурента», с которым можно было бы выстраивать конструктивное сотрудничество в сферах общих интересов. Проблема в том, что реализовать эту стратегию Трамп не может, будучи заложником той системы «сдержек и противовесов», которой так гордятся западные демократии. Противники президента в конгрессе, в том числе из Республиканской партии, от которой избирался Трамп, сделали все, чтобы максимально ограничить ему поле для маневра в российском направлении. По сути, конгресс отобрал у него полномочия определять российскую политику. Истерия, раздуваемая по поводу якобы российского вмешательства в президентские выборы, по-прежнему бросает тень на Трампа и чистоту его победы. Встреча Путина и Трампа в Хельсинки сопровождалась очередной злобной кампанией против президента в американских СМИ, а новые санкции — наглядная демонстрация силы аппаратных противников хозяина Белого дома.

Несмотря на то что в последнее время администрация Трампа заметно укрепила свои позиции как внутри страны, так и на международной арене, сопротивление американского истеблишмента по-прежнему велико. Более того, ситуация все более накаляется в преддверии промежуточных выборов в конгресс, которые должны состояться этой осенью. 

От этих выборов зависит многое. Если победят сторонники Трампа, президент получит более лояльный парламент, что даст ему возможность проводить более последовательную политику. Если же Трамп проиграет, то его политическое влияние продолжит сокращаться, и он превратится в «хромую утку» задолго до истечения своего президентского срока. Пока же можно говорить о том, что целостной внешнеполитической стратегии в США нет, что и определяет ее видимую «шизофреничность», когда личное дружелюбие Трампа по отношению к Путину идет рука об руку с очередными «ястребиными» демаршами.

Впрочем, аналогичную непоследовательность демонстрируют и европейские союзники США, что наглядно показал недавний вояж Владимира Путина в Австрию и Германию. На фоне риторического осуждения политики России в европейских столицах охотно обсуждают планы сотрудничества в энергетической сфере. Проекту «Северный поток-2», похоже, все же быть, и именно Берлин и Вена являются его главными адвокатами. Страсти вокруг «Северного потока» в Европе кипят нешуточные, демонстрируя открытое столкновение интересов и отсутствие консенсуса. Кстати, нельзя исключать, что новый виток американских санкций имеет и «газовую» подоплеку, ведь Трамп — последовательный лоббист интересов американских поставщиков сжиженного газа на европейский рынок, для которых «Северный поток» составляет серьезную конкуренцию.

Как бы там ни было, ясно одно. Сегодня Запад разобщен, как никогда. Он утратил былую идеологическую целостность и не имеет четкого видения своего места в мире. На поверхность вышли многочисленные противоречия, как мировоззренческого, так и экономического плана. Мир меняется на глазах, хотя кто в итоге выиграет, а кто проиграет от этих перемен, по-прежнему не очевидно.

shimoff@rambler.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter