Содружество в поиске

Как выполняется Стратегия экономического развития СНГ до 2020 года?

Как выполняется Стратегия экономического развития этого объединения на период до 2020 года?

Никто не будет спорить с тем, что экономика — это, пожалуй, ключевая сфера взаимодействия стран СНГ. В настоящее время державы этого объединения свое экономическое сотрудничество осуществляют согласно букве исключительно важного документа. Речь идет о Стратегии экономического развития на период до 2020 года. Реализация первого этапа этой программы, рассчитанного на период 2009—2011 годов, уже подходит к концу. А значит, время подводить итоги. В определенной мере символично, что окончание этапа реализации стратегии совпало с 20-летием СНГ, которое будет отмечаться завтра, 8 декабря.

Вместе мы сильнее

Недавно в Минске состоялась Международная научно-практическая конференция, посвященная 20-летию СНГ. В приветствии Президен­та Беларуси Александра Лукашенко ее участникам говорилось: СНГ стало мощным экономическим центром, а по своему потенциалу — одним из наиболее перспективных объединений на мировой арене. «Именно Содружество во многом придало импульс формированию и развитию новых интеграционных структур на просторах бывшего СССР: Евразийскому экономическому сообществу, Союзному государству Беларуси и России, Таможенному союзу, Единому экономическому пространству», — подчеркнул глава государства. Он прав: сегодня мы уже видим, как Беларусь, Россия и Казахстан договариваются вместе развивать евразийскую экономическую интеграцию. И в заявлении в связи с юбилеем СНГ все без исключения главы государств Содружества высказывают свое убеждение в необходимости дальнейшей интеграции, модернизации экономики, тесного инновационного сотрудничества.

Эти и другие важнейшие задачи вытекают из сегодняшних жизненных реалий. Перед СНГ остро встают вопросы определения своего места в меняющейся конфигурации современного мира, повышения конкурентоспособности национальной экономики. Речь идет о превращении Содружества в региональное экономическое объединение, способное играть существенную роль в мировой экономике. СНГ, образно говоря, не обижено судьбой, оно обладает значительным ресурсным потенциалом. Объединение занимает 16,4 % мировой территории, на которой проживает примерно 4,4 % населения планеты. На долю Содружества приходится примерно пятая часть мировых запасов нефти, 40 % природного газа, 25 % угля, 10 % производства электроэнергии, 25 % мировых запасов леса, почти 11 % возобновляемых водных ресурсов и 13 % пахотных земель.

Ответственная миссия

«Характерная особенность нынешнего этапа деятельности Содружества заключается в том, что наши государства сотрудничают в ключевых сферах на базе тщательно проработанных и масштабных по своему содержанию документов. И здесь в первую очередь следует отметить Стратегию экономического развития СНГ на период до 2020 года», — указывает председатель Исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев. Он отмечает: документ выполняет очень ответственную миссию — он призван обеспечить поиск взаимоприемлемого решения экономических проблем, уточняет текущие и долговременные интересы государств, определяет те направления взаимодействия, где консолидация усилий даст наибольший эффект, создаст реальные условия для уверенного вхождения в мировое хозяйство. «Стратегия экономического развития СНГ должна способствовать более эффективному использованию имеющегося потенциала стран Содружества. Фактически это система согласованных странами СНГ взглядов на общие цели, приоритеты и перспективы дальнейшего социально-экономического развития», — уверен Сергей Лебедев.

Изначально было запланировано, что выполняться стратегия будет в три этапа. Первый был принят Советом глав правительств СНГ в мае 2009 года. Если говорить конкретно об экономике, то в нем особое внимание было уделено проблемам энергетики, транспорта, сельского хозяйства, ресурсо­сбережения, охраны окружающей среды. В Исполкоме СНГ отмечают, что выполнение первого этапа стратегии проходило в непростых условиях, поскольку приходилось преодолевать последствия мирового финансово-экономического кризиса. Динамика реализации стратегии положительная: повысился уровень взаимодействия стран Содружества. В целом в СНГ со второй половины 2009 года наблюдается положительная тенденция роста большинства основных микроэкономических показателей. Вот лишь некоторые цифры: в 2010 году прирост ВВП составил 4,5 %, промышленного производства — 8,7 %. Постепенно расширяется инвестиционный спрос, улучшаются условия кредитования реального сектора экономики, растет потребительская активность, прослеживаются положительные тенденции на рынке труда. Во всех странах СНГ наблюдалось увеличение стоимостных объемов внешней торговли: экспорта — на 31 %, импорта — на 30 %. Причем оно затронуло как взаимную торговлю, так и торговлю с третьими странами.

Что наиболее важное проявилось на первом этапе? Это необходимость многосторонних форматов взаимодействия в целях модернизации экономик стран Содружества и повышения их конкурентоспособности. Президент Александр Лукашенко в своей статье «О судьбах нашей интеграции», в частности, отметил: интеграционные наработки в рамках Союзного государства позволили разумно и с уверенностью применять их в более широком, многостороннем формате. Ключевая задача в области экономики на данном этапе — завершение формирования зоны свободной торговли.

Итоги первого этапа

«Государства СНГ усилили внимание к расширению дальнейшего сотрудничества в важнейших областях экономики: на транспорте, в энергетике и сельском хозяйстве, связи, а также в сфере инноваций, — отмечает первый заместитель председателя Исполнительного комитета СНГ Владимир Гаркун. — Приведу только один конкретный пример. Беларусь и Россия совместно с заинтересованными ведомствами других стран СНГ разработали очень важный проект Программы расширения российско-белорусского сотрудничества в топливно-энергетической сфере, а также в области энергосбережения и атомной энергетики. Из 29 запланированных к выполнению в 2010 году важных мероприятий реализовано 27. Реализуются национальные программы структурных преобразований экономик стран СНГ. Разработаны программы подготовки и повышения квалификации специалистов в области охраны окружающей среды и природопользования». Кроме того, были созданы национальные системы аккредитации в странах СНГ, отвечающие международным нормам и требованиям. Расширена сфера применения информационных технологий при работах по межгосударственной стандартизации. Реализуется Соглашение о гармонизации таможенных процедур при перемещении электроэнергии через таможенные границы государств Содружества. Принята Концепция продовольственной безопасности участников СНГ. В ноябре 2010 года Совет глав правительств СНГ принял решение об основных целевых микроэкономических показателях развития экономики государств Содружества. Подготовлены и реализуются предложения по усилению борьбы с таможенными правонарушениями.

Российская Федерация разработала и внесла в Исполком СНГ проект договора о зоне свободной торговли. Он был подписан на заседании Совета глав правительств Содружества 18 октября 2011 года в Санкт-Петербурге. «Словом, в странах СНГ целенаправленно выполняются мероприятия первого этапа. Проделана значительная работа по мероприятиям, выполнение которых запланировано на 2009—2011 годы, — продолжает Владимир Гаркун. — В том числе разработана и успешно реализуется стратегия международного молодежного сотрудничества, инициированная Беларусью. Сформирован Прогноз производства и потребления энергоресурсов стран СНГ. Принято и реализуется Положение об организации товарооборота на рынке овощной продукции и картофеля СНГ, в основе которого — международная товаропроводящая сеть «Зеленый коридор».

Позиция Беларуси

Роль Беларуси в реализации Стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 года отнюдь не относится к категории ролей второго плана. «Республика, вне всякого сомнения, наиболее активная во всех замыслах и делах Содружества, ее позиция, ценные инициативы и предложения всегда интересны, актуальны, находят понимание и поддержку», — говорит Владимир Гаркун. В настоящий момент реализуется комплекс мер структурной перестройки и повышения конкурентоспособности экономики. В частности, разработан проект Концепции развития финансового рынка Беларуси на 2011—2015 годы.

В рамках соглашения об общих условиях и механизме поддержки развития производственной кооперации и отраслей стран СНГ в республике заключены и реализуются двусторонние межправительственные и межведомственные соглашения о взаимных кооперированных поставках, созданы и функционируют в странах Содружества десятки производств и предприятий с участием нашего капитала. В прошлом году правительства Беларуси и Казахстана подписали соглашение о производственной и научно-технической кооперации, которое предусматривает, в частности, проведение совместной согласованной политики в развитии международной специализации и кооперации производства. Эти две страны планируют реализовать более 30 совместных проектов общей стоимостью около $ 3 млрд. в аграрном секторе, в сферах сельхозмашиностроения, станкостроения, химии. Кроме того, был разработан и принят ряд документов в целях создания конкурентоспособных условий поставок продукции белорусских производителей на внешние рынки на условиях лизинга, в том числе и в страны СНГ.

Для кого интеграция

Вместе с тем на фоне успехов всегда наиболее четко будут проступать недоработки выполнения программы. Не секрет, что объемы взаимной торговли, инвестиций и существующие взаимосвязи не реализуют в полной мере потенциал и конкурентные преимущества государств Содружества. Специалисты признают, что кооперационные связи в освоении новых технологий, поиске и реализации прорывных инновационных проектов пока еще развиты недостаточно. А это не способствует устойчивому социально-экономическому развитию Содружества. Да и в целом эффективность экономического сотрудничества в рамках СНГ пока не та, которая могла бы быть. Одна из причин также и в том, что не все страны Содружества участвуют в формировании его правовой базы.

«Было бы преувеличением утверждать, что сегодня СНГ достигло своего совершенства и являет собой достаточно эффективный межгосударственный интеграционный механизм, — объясняет Сергей Лебедев. — Очевидно, что сегодня государства СНГ находятся на разных стадиях экономического развития, проповедуют различные модели построения общественных отношений, что значительно осложняет выработку взаимоприемлемых критериев интеграции. Но если мы будем критиковать друг друга, то можем ведь и разругаться, а кому это надо?» Да, при создании СНГ намечались большие планы, но жизнь внесла свои коррективы, поэтому масштабные задачи, стоящие сегодня перед Содружеством, требуют еще более тесного и активного взаимодействия его участников. «И мы будем его углублять, но главное, чтобы наши совместные усилия, интеграция, в первую очередь экономическая, отвечали интересам народов СНГ», — резюмирует председатель Исполкома объединения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter