В Брестской области вовсю собирают березовый сок

Сочный апрель

Нынешняя зима долго сопротивлялась, не желая уступать свои позиции, поэтому к заготовке березового сока лесхозы Брестской области приступили на месяц позже прошлогоднего – в конце марта. В планах областного лесхозозяйственного объединения – собрать более 4 тысяч тонн. Основной объем планируют отправить на отечественные перерабатывающие предприятия, не менее 600 килограмм будут проданы населению.


В Брестском лесхозе ориентированы исключительно на обеспечение потребностей жителей города и района. Инженер лесхоза Артем Голодюк говорит, что от желающих купить березовый сок уже нет отбоя: сокозаготовителям звонят и в 7 утра, и в 10 вечера.


Мухавецкое лесничество для заготовки определило десять участков с березами, которые годятся для подсочки. В рощу мы добираемся по лесной дороге. Белостволые красавицы щедры – еще утро, а пакеты уже наполовину заполнены прозрачным нектаром. Пробуем. Холодный, сладкий – не оторваться.


– Нельзя использовать деревья в пригородной и природоохранной зонах. Сок добывается там, где в перспективе будет проводиться рубка. Возраст березы должен быть более 50 лет, ствол в диаметре – не менее 20 сантиметров, если больше, тогда можно просверлить несколько отверстий, – рассказывает правила заготовки мастер Мухавецкого лесничества Владимир Спивак. – После того как сок собран, отверстия нужно залепить воском, садовым варом, пластилином или кусочком мха. Главное, не оставлять их открытыми.


Деревья, которые растут на торфянике, дадут желтый сок с привкусом. А на возвышенности сок будет слаще, но в меньшем количестве. Сок пьют свежим – он богат на минеральные вещества, консервируют в банках, готовят из него квас, добавив сухофрукты или дрожжи.

Березовик проще купить в лесхозе, ведь цена смешная – 18 копеек за литр. Ответственный работник рассчитает вас на месте заготовки и вместе с соком выдаст чек. Но если есть желание и время – пожалуйста, заготавливайте самостоятельно. Только не забудьте пройти инструктаж в лесничестве и получить лесной билет. В противном случае штраф – 20 базовых. Для предприятий и организаций наказание еще строже.


Сезон березовика длится недели три, если дневные температуры не превышают 10 градусов тепла, а ночью столбик термометра держится на слабо положительных значениях. При резком потеплении березы перестанут «плакать» уже через две недели. Как будет нынешней весной, скоро узнаем, но лучше не медлить со сбором полезного природного напитка.







kozlovich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter