27 копеек за литр: в Беларуси уже собрано более 10 тысяч тонн березового сока

Сочный апрель

В народе березовый сок считают панацеей от многих недугов, так как он содержит кладезь витаминов и минералов. Чтобы оставаться здоровым в течение года, рекомендуется выпивать около десяти литров этого напитка. Лесхозы Минской области начали заготавливать березовый сок в начале апреля. Одни из первых — Старобинский, Стародорожский опытный и Слуцкий. В Червенском лесхозе к заготовке березового сока приступили чуть больше недели назад. В этом году его планируют реализовать 200 тонн. «Р» понаблюдала за процессом сбора сока.


Выезжаем на участок Червенского лесничества, который отведен под заготовку березового сока. Здесь на стволах около 300 берез уже сделали специальные надрезы — подсочку. Процесс подготовки дерева для сбора сока несложный.


— На высоте 35 сантиметров от комлевой (самой нижней) части ствола окариваем грубую кору, под углом не более 30 градусов делаем разрез длиной не более 11 сантиметров, глубиной не более четырех сантиметров. После этого устанавливается желоб, по которому стекает березовый сок, — рассказывает главный лесничий Червенского лесхоза Евгений Клещенко.

Для сбора подходят березы, достигшие возраста спелости, у которых ствол не менее 20 сантиметров в диаметре.

Для сбора подходят березы, достигшие возраста спелости, у которых ствол не менее 20 сантиметров в диаметре. К слову, одно такое дерево в среднем за день может дать до 20 литров сока. А в сезон с него можно собрать и все 200, а то и 300 литров. После того как весь сок собран, отверстия в березе закрывают специальными пробками, замазывают смесью из глины и извести. Это защищает растение от болезней и гибели.

После того как весь сок собран, отверстия в березе закрывают специальными пробками, замазывают смесью из глины и извести.
В 2023 году Червенский лесхоз планирует заготовить и реализовать 200 тонн березового сока. Его продают как юридическим лицам, так и населению. Полезный природный напиток можно приобрести на условиях франко-лесосеки, то есть прямо в лесу в местах заготовки, по 27 копеек за литр. Кстати, цены сохранились на уровне прошлого года.

Покупатели могут приобрести сок в таре — пятилитровых бутылках. Работники лесхоза на месте выписывают квитанцию. При этом покупатель видит процесс заготовки, может оценить чистоту и натуральность напитка.

— На данный момент реализовали более 110 тонн березового сока. Главными потребителями являются перерабатывающие предприятия и население. Заготовкой занимаются все девять лесничеств Червенского лесхоза. Реализуем сок не только с территории лесничества, но и организовали места продаж возле торговых центров Червеня и Минска, — добавляет главный инженер Червенского лесхоза Антон Зеленкевич.

Кстати, при желании можно заняться и самозаготовкой березового сока. Но только в специально отведенных местах, напоминает инженер по охране и защите леса Червенского лесхоза Виктор Казаков:

— Люди, желающие собрать сок самостоятельно, должны обратиться в лесничество по месту жительства. Специалисты укажут конкретные деревья, которые можно будет вовлечь в подсочку, проведут инструктаж и проконтролируют процесс.

Такое требование связано с определенными ограничениями и запретами лесопользования на отдельных территориях, которые знают только работники лесного хозяйства. Незаконное лесопользование, в том числе заготовка березового сока, влечет за собой административную ответственность и штраф до 20 базовых величин (740 рублей). Индивидуальному предпринимателю грозит до 100 базовых (3700 рублей), юридическому лицу — до 500 базовых (18 500 рублей).

Покупатели могут приобрести сок в таре — пятилитровых бутылках.

КОММЕНТАРИЙ В ТЕМУ

— В 2022 году лесхозами Минской области заготовлено 1834 тонны березового сока, из них 650 тонн реализовано населению, 1184 тонны — юридическим лицам. По состоянию на 14 апреля 2023-го организациями Министерства лесного хозяйства собрано более 10 тысяч тонн этого напитка, что составляет 80 процентов к уровню прошлого года. Практически все сразу же реализуется потребителям. На данный момент наибольшие объемы березового сока заготовили Лунинецкий (845 тонн), Пинский (704 тонны), Осиповичский (655 тонн) и Борисовский лесхозы (332 тонны), — сообщили в пресс-службе Министерства лесного хозяйства.

semenkova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter