Сочи-2014: болеем за спорт, болеем за наших!

Во время визита в Россию по приглашению Президента РФ Владимира Путина белорусский лидер проведет несколько международных встреч. Кроме того, будут рассмотрены вопросы дальнейшего развития инфраструктуры белорусских объектов в Сочи и Красной Поляне. Во время поездки в Сочи наш Президент встретится с Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином. Всего на церемонию открытия прибыли более 40 глав государств и правительств, а в общей сложности за время Олимпиады здесь побывают почти 60 лидеров.

ЦЕРЕМОНИЮ открытия Олимпиады в Сочи посетил Президент Александр Лукашенко

Во время визита в Россию по приглашению Президента РФ Владимира Путина белорусский лидер проведет несколько международных встреч. Кроме того, будут рассмотрены вопросы дальнейшего развития инфраструктуры белорусских объектов в Сочи и Красной Поляне. Во время поездки в Сочи наш Президент встретится с Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином. Всего на церемонию открытия прибыли более 40 глав государств и правительств, а в общей сложности за время Олимпиады здесь побывают почти 60 лидеров.

ИТАК, Игры-2014 стартовали. Миллионная аудитория в прямом эфире наблюдала за церемонией зажжения олимпийского факела и торжественным выходом команд во главе со своим знаменосцем. В Беларуси уже вчера «болели» за своих. Именитый фристайлист Алексей ГРИШИН вчера на открытии — впервые на своих пятых Играх в карьере — нес Государственный флаг Беларуси.

В Сочи прославленный лыжный акробат намерен повторить результат Максима Мирного, который, будучи знаменосцем Игр в Лондоне, стал олимпийским чемпионом, только в теннисном миксте. Белорусы Дмитрий ДАЩИНСКИЙ и Антон КУШНИР тоже собираются продолжить традицию побед — уже четыре Олимпиады подряд белорусские фристайлисты приезжают с медалями. Борьба за медали не обещает быть легкой — к сражению готовы канадец Трэвис Герритс, китайцы Лю Чжуцин и Ци Гуанпу, все они в пятерке лидеров зачета Кубка мира. Медали лыжные акробаты разыграют 17 февраля.

А вот Денис ОСИПОВ — дебютант Игр. Первым в суверенной истории представит Беларусь в мужском шорт-треке. В женской короткой дистанции на лед выйдет тоже дебютантка Ольга ТАЛАЕВА. О фаворитах в этом виде спорить не приходится. Самый титулованный спортсмен в истории мирового шорт-трека, трехкратный олимпийский чемпион южнокореец Ан Хен Су сменил гражданство. Теперь он — Виктор Ан и главная надежда российской команды. К слову, российским знаменосцем на открытии Белых игр стал легендарный бобслеист Александр Зубков.

— Соревнования в Сочи начались еще накануне старта Олимпиады — 6 февраля. Первыми в борьбу вступили сноубордисты, которые уже определили финалистов турнира, — рассказала корреспонденту «СГ» пресс-секретарь Национального олимпийского комитета Анастасия МАРИНИНА. — Фристайлистки провели квалификационные заезды в могуле, предварительные старты прошли и у конькобежцев. Впервые в истории зимней Олимпиады здесь организовали командный турнир по фигурному катанию. Белорусы дебютируют на Играх уже сегодня — мужчины в биатлоне выступят в спринтерской гонке.

Три олимпийские деревни уже несколько дней принимают все новых жителей, сейчас там порядка 300 спортсменов. Накануне открытия в олимпийский Сочи прибыли и те, чьи голоса и лица всем нам хорошо знакомы: комментаторы и ведущие Белтелерадиокомпании.

— Игры в Сочи — 10-е в моей телевизионной карьере. Такой отмечаю своеобразный юбилей, — рассказал корреспонденту «СГ» Владимир Новицкий. — Верю, что наши ребята «выстрелят», что мы увидим их на пьедестале. Впервые мне предстоит рассказывать обо всех пяти видах фристайла, хотя наши выступают только в акробатике: добавились на Олимпиаде в Сочи два новых вида этой дисциплины.

Белорусские биатлонисты, прибывшие на турнир первыми из белорусской делегации, уже закончили тренировки.

— Спортсмены работают в режиме двухразовых занятий: утром — разминка, вечером — полноценная тренировка, — отметил главный тренер национальной сборной по биатлону Андриан Цибульский. — Периодически работать приходится при плохой видимости из-за тумана, сгущающегося в горах. Все атлеты чувствуют себя хорошо, настроены по-боевому. Условия проживания и питания у них хорошие, причем готовит блюда для наших стреляющих лыжников белорусский повар.

Дарья Домрачева, Надежда Скардино, Сергей Новиков… Практически все, кто прилетел в Сочи,  готовы к борьбе.

В тему

Что касается олимпийских наград, то вчера спецрейсом из Москвы все медали Игр доставили в Сочи. Всего для победителей и призеров планетарного первенства изготовлено около 1300 медалей, в том числе и 82 запасные, если вдруг на каких-либо стартах спортсмены поделят пьедестал. На их изготовление ушло 2,5 тонны чистого золота высшей пробы, 2 тонны серебра и 700 килограммов бронзы. В основу дизайна сочинских наград легли русские народные ремесла — к примеру, вологодское кружево и гжельская роспись. Первые же комплекты наград найдут своих обладателей уже сегодня, когда определятся олимпийские чемпионы в пяти видах программы — биатлоне (спринт), лыжных гонках (скиатлон), скоростном беге на коньках, сноуборде и фристайле (могул).

Расписание Олимпиады-2014

НА XXII зимних Олимпийских играх, которые пройдут с 7 по 23 февраля в Сочи  будут разыграны 98 комплектов медалей. Пятнадцать зимних спортивных дисциплин, объединенных в семь олимпийских видов спорта, включены в программу состязаний. Сюда входят три коньковых вида, шесть лыжных видов, два вида бобслея, а также четыре отдельных вида спорта. Исполком МОК включил в программу новые соревнования:

прыжки с трамплина, командные соревнования в фигурном катании, эстафета в санном спорте, хафпайп во фристайле, смешанная эстафета в биатлоне, слоупстайл во фристайле, слоупстайл в сноуборде, командный параллельный слалом в сноуборде.

Станислав ЛОБАТЫЙ, «СГ»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter