События недели

Союзные парламентарии обсуждают реализацию программы по преодолению чернобыльской катастрофы

В центре внимания — экология


Союзные парламентарии обсуждают реализацию программы по преодолению чернобыльской катастрофы


Сегодня в подмосковных Химках продолжается двухдневное заседание Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий. В работе заседания принимают участие депутаты Парламентского Собрания, представители Постоянного Комитета Союзного государства, а также представители министерств и ведомств, научной общественности Беларуси и России. Основное внимание в ходе заседания комиссии уделено итогам выполнения Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь мероприятий программы совместной деятельности по преодолению последствий чернобыльской катастрофы в рамках Союзного государства. Члены комиссии рассмотрят заключение Счетной палаты России и Комитета государственного контроля Беларуси по отчету Совета Министров Союзного государства об исполнении бюджета Союзного государства за 2009 год и обсудят предварительные итоги исполнения бюджета Союзного государства за 2010 год. Кроме того, на заседании комиссии предполагается обсудить ряд организационных вопросов.


Безопасность информационного пространства


Готовится заседание Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике


31 марта в Москве состоится заседание Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по информационной политике, сообщает пресс–служба Парламентского Собрания. В ходе заседания члены комиссии рассмотрят проект Соглашения между Национальной государственной телерадиокомпанией Беларуси и Государственным учреждением «Телерадиовещательная организация Союзного государства» о сотрудничестве в области телерадиовещания. Согласно проекту документа стороны намерены содействовать обмену телерадиопрограммами, а также объективно, всесторонне и регулярно освещать события общественной, политической и экономической жизни Союзного государства. Российские и белорусские парламентарии обсудят ход подготовки постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании по вопросам строительства Союзного государства на тему «Безопасность информационного пространства Союзного государства». Кроме того, депутаты ознакомятся с результатами совместного контрольного мероприятия Счетной палаты России и Комитета государственного контроля Беларуси по оценке использования бюджетных средств Союзного государства, реализации уставных целей и деятельности Телерадиовещательной организации Союзного государства за период 2007–2010 годы.


«Семь Я» в «Зубренке»


Обсуждается новая союзная программа в сфере жизнеустройства детей–сирот


В НАЦИОНАЛЬНОМ детском образовательно–оздоровительном центре «Зубренок» прошло заседание «круглого стола» на тему «Реализация концепции социального развития Союзного государства в сфере жизнеустройства детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». В ходе его работы заместитель начальника Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства Ольга Виноградова высказала мнение о том, что Беларуси и России нужно разработать совместную программу по организации жизнеустройства детей–сирот. Инициаторами разработки такой программы могут стать министерства образования. На заседании «круглого стола» прозвучало немало предложений по разработке этой программы. Они касались вопросов подготовки родителей–воспитателей, усыновления детей–инвалидов, а также организации специальной подготовки родителей, которые берут на усыновление или воспитание детей с особенностями психофизического развития. «Зубренок» был выбран местом для проведения «круглого стола» неслучайно. Здесь Министерство образования Беларуси с 4 по 24 марта проводило программу «Семь Я», участниками которой стали дети и родители–воспитатели детских домов из Беларуси и России.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter