Белорусскую модель обеспечения продовольственной безопасности будут применять другие независимые государства

Собрать и сохранить

Белорусские аграрии подходят к 11 млн тонн зерна вместе с кукурузой — небывалому урожаю за всю историю суверенной Беларуси, продемонстрировав всему миру высокие результаты уборки зерновых культур. Но даже самый лучший урожай собрать — полдела. Важно обеспечить сохранность, а также рационально им распорядиться. Внимание на этом акцентировал и Президент на республиканском селекторном совещании по вопросам уборочной кампании: «Поверьте, что в будущем году и еще через год нынешнее зерно этого года будет дороже тех денег, которые есть сегодня. То есть цена на зерно и другие сельхозпродукты значительно возрастет. Поэтому если есть возможность, надо положить на зиму, чтобы зимой и весной наши люди могли получить по нормальным ценам необходимую сельхозпродукцию. Стабилизационные фонды. Особенно в Минске и областных городах».

О состоянии «банков» зерна, потенциальном экспорте зерновых, ситуации на внешних рынках и белорусской модели продовольственной безопасности журналист «Р» узнавала у заместителя директора по научной работе Института системных исследований в АПК НАН Беларуси кандидата экономических наук Светланы Кондратенко.

Не потерять ни зернышка

— Светлана Александровна, какие условия созданы в Беларуси для хранения зерновых? В достатке ли в стране «банков» зерна? Есть ли повод для беспокойства?

— Обеспечение сохранности урожая и увеличение добавленной стоимости производимой зерновой продукции — одна из ключевых задач, которые стоят перед аграриями сегодня. Для этого в рамках мероприятий Государственной программы «Аграрный бизнес» на 2021—2025 годы в стране осуществляются модернизация действующих и строительство новых современных зерноочистительно-сушильных комплексов и зерносушилок. Общее их количество в сельскохозяйственных организациях республики в настоящее время составляет 2041 единицу. В Брестской области — 385, Витебской — 223, Гомельской — 254, Гродненской — 379, Минской — 539, Могилевской — 261 единица. Также отдельно стоящих зерносушилок — 914 единиц. Это позволяет обеспечить необходимую послеуборочную подготовку зерна для последующей переработки и хранения.

Как правило, зернозаготовители, а это крупные промышленные предприятия, имеют необходимую инфраструктуру для хранения зерна, позволяющую сберечь его качественные характеристики. Например, ОАО «Минский комбинат хлебопродуктов» для республиканских государственных нужд закупает 113 тысяч тонн зерна, УП «Борисовский комбинат хлебопродуктов» ОАО «Минскоблхлебопродукт» — почти 98 тысяч тонн, ОАО «Лидахлебопродукт» приобретает 87 тысяч тонн, ОАО «Гомельхлебопродукт» — 74 тысячи тонн, ОАО «Агрокомбинат «Скидельский» — более 60 тысяч тонн.


— Президент на большом селекторном совещании по уборочной кампании отмечал важность наращивания объемов собственных белковых кормов. Как обстоит ситуация в этом году и каковы перспективы на будущее?

— Что касается потребностей общественного животноводства страны в кормах, они действительно растут. Ведь Беларусь планирует к 2025 году производить КРС не менее 713 тысяч тонн, свиней — 566, птицы — 772, молока — более 9 миллионов тонн, яиц — 3620 миллионов штук. Для этого разрабатываются и внедряются новые технологии производства комбикормов, которые позволят нарастить объемы производства, обеспечить их высокое качество и повысить доступность по цене для сельхозпроизводителей.

Один из крупнейших проектов в сфере производства кормов и кормовых добавок будет реализован на Минщине. Это высокотехнологичное агропромышленное производство полного цикла. Проект в соответствии с Указом Президента от 8 августа 2016 года № 300 реализуется Белорусской национальной биотехнологической корпорацией. В частности, планируемые мощности завода по производству комбикормов составят 900 тысяч тонн в год, премиксов — 158 тысяч. Реализация проекта позволит на основе глубокой переработки зерна и использования современных биотехнологий обеспечить потребность животноводства в оте­чественных высокопродуктивных кормах и кормовых добавках, а также существенно повысить экспортный потенциал АПК.

Импорт заместим

— В стране сделано много, чтобы уровень самообеспеченности продуктами был высочайшим. Импорт заместим?

— Действительно, Президентом, Правительством и белорусскими аграриями сделано все возможное для того, чтобы уровень самообеспечения, в частности зерном, был достаточным. И для удовле­творения потребности населения в продуктах питания, и для общественного животноводства в качественных кормах, а также формирования необходимых семенных и резервных фондов.

Если вспомнить прошлый год, Беларусь импортировала зерно. В частности, около 193 тысяч тонн пшеницы (при этом 98,3 процента продукции завезено из Российской Федерации), 95,2 тысячи тонн — ячменя, 57,4 — кукурузы, 27,6 — риса, 2,9 тысячи тонн — ржи (основная часть которой семенная) и некоторые другие злаки. При этом удельный вес импорта в общих ресурсах зернового баланса составлял только 3 процента. Также импортировались отдельные виды продукции мукомольно-крупяной промышленности.

В розничной торговле на внутреннем рынке продается 95 процентов муки оте­чественного производства, более 93 процентов овсяной крупы. Безусловно, имеются и резервы для замещения импорта некоторых продуктов (гречневая крупа, макаронные и мучные кондитерские изделия) отечественными, что пойдет на пользу и белорусским потребителям, и товаропроизводителям.


— А какова перспектива экспорта зерновой продукции?

— Традиционно наша страна не экспортирует зерно, оно перерабатывается и потребляется на внутреннем рынке. А вот мукомольно-крупяной продукции в 2021 году Беларусь экспортировала на 68,3 миллиона долларов США. Подчеркну: руководством страны принято правильное решение произведенное зерно превратить в продукцию с высокой добавленной стоимостью, корма для животноводства, молочную и мясную продукцию и экспортировать ее по выгодным ценам. Это будет хороший вклад в укрепление продовольственной безопасности, будущий рост национальной экономики и благосостояния белорусов.

Оптимальная модель

— Как вы оцениваете ситуацию на внешних рынках?

— Рост мировых цен на зерно и другие виды продукции, который наблюдается на протяжении текущего года, вызван не только объективными факторами (неурожай в ряде стран-экспортеров, дефицит производственных ресурсов, нарушение международных логистических потоков), но и тревожными прогнозами мировых экспертов. В частности, по прогнозам ФАО, в сезоне 2021/22 мировое производство пшеницы насчитывает 776,8 миллиона тонн, на 2022/23 оно несколько сократится — до 770,8 миллиона тонн. При этом запасы пшеницы по отношению к потреблению останутся на достаточно высоком уровне — 37,9 процента (приблизительно как были в сезоне 2020/21).

Индекс мировых цен ФАО на зерно в августе составил 145,2 пункта, что на два пункта ниже его июльского показателя, но на 14,8 пункта выше уровня августа 2021 года. Цены на другие виды продовольствия, несмотря на некоторое снижение, находятся пока на довольно высоком уровне. Мировые цены на мясо пока выше отметки августа прошлого года на 9,3 пункта, молочные продукты — на 27,3 пункта.


— Удорожание продовольственных товаров в мире происходит в условиях роста цен на удобрения и другие ресурсы для аграрного производства. Означает ли, что белорусская модель продовольственной безопасности — одна из самых оптимальных?

— Без сомнения. Сложившаяся ситуация осложнила продовольственную проблему для большинства стран. Судите сами: в той же Германии в середине июля 2022 года цены производителей на мукомольную пшеницу были выше на 54 (!) процента , чем в том же месяце прошлого года, во Франции — на 75 (!) процентов. Цены производителей масла животного увеличились в среднем по странам Европейского союза на 80 (!) процентов, на твердые сыры — более чем на 50 процентов. На наш взгляд, если тенденция сохранится, это может серьезно ограничить доступность основных продуктов питания для европейских потребителей.

Белорусские аграрии масштабно готовятся к проведению осенних полевых работ, планируют площади озимого сева зерновых, мероприятия по обработке почвы, внесению минеральных удобрений и объемам их поставки с отечественных химических предприятий. Площадь сева озимых культур на зерно в 2022 году — более 1,9 миллиона гектаров. Это означает, что в следующем году агропромышленный комплекс республики будет работать стабильно и высокий уровень самообеспечения продовольствием позволит нам не зависеть от конъюнктуры внешнего рынка.


Сложившаяся ситуация еще раз доказывает правильность выбранной в Беларуси стратегии обеспечения продовольственной безопасности — на основе устойчивого агропромышленного производства, оптимального самообеспечения основными видами сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, а также реализации социально-экономической политики, направленной на создание благоприятных условий для повышения уровня и качества питания населения нашей страны.

Полностью убеждена в том, что белорусскую модель обеспечения национальной продовольственной безопасности и успешный опыт руководства нашей страны по поддержанию стабильности экономики в условиях влияния внешних вызовов и угроз будут применять и другие независимые государства.

arteaga@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter