Собрались и скинулись

«Беларусбанк»   привлек   крупный   синдицированный   кредит в 105 миллионов долларов

«Беларусбанк»   привлек   крупный   синдицированный   кредит 

Уже ставшая привычной на Западе процедура получения компанией денег не у одного банка, а у группы кредиторов в Беларуси до недавнего времени не находила приверженцев ни среди гигантов отечественной экономики, ни у «средних» банков. Еще недавно у большинства коммерсантов словосочетание «синдицированный кредит» вызывало только смутные ассоциации и вялый интерес, сегодня эта форма привлечения финансов постепенно выходит на одно из первых мест. Ведь международные финансовые институты с большим удовольствием предпочитают «скидываться», нежели  финансировать отдельные проекты в одиночку. 

Так, крупнейшим банком страны – «Беларусбанком» на международных рынках был привлечен синдицированный заем в $ 105 млн. Организаторами кредита выступили  португальский «Banco Finantia», немецкие финансовые учреждения «BayernLB» и «Commerzbank», а также российский «ВТБ-банк» и «VTB Europe plc» из Велико-британии. Ресурсы предоставлены этими банками  белорусскому партнеру сроком на
1 год с возможностью пролонгации на аналогичный срок. Как отметили в «Беларусбанке», этот кредит стал весьма привлекательным для белорусского заемщика как по объ-ему, так и по стоимости. 

По всей видимости, на благосклонность европейских финансистов повлияло получение Беларусью суверенного кредитного рейтинга в сентябре текущего года, что несколько снизило ставки по привлекаемым внешним ресурсам. 

«Беларусь – страна с очень динамично развивающейся экономикой, и мы должны быть здесь первыми, — заявил первый вице-президент банка «BayernLB» Ульрих Мататонен. — В настоящий момент мы готовы к фондированию не только «Беларусбанка», но и других финансовых институтов страны. В настоящий момент мы находимся в стадии переговоров с Минфином Беларуси по организации для него нового синдицированного кредита». 

Ранее белорусский Минфин заявил, что не пролонгирует привлеченный в конце 2006 года синдицированный кредит на сумму от Ђ 65 млн., организаторами которого в декабре 2006 года выступили российский «Внешторгбанк» и немецкий «BayernLB». Долг перед заемщиками будет полностью погашен в начале декабря, чтобы впоследствии у отечественных финансистов появилась возможность привлечь новый заем на более выгодных для страны условиях. 

Что же касается «Беларусбанка», то, по словам его руководителя Надежды Ермаковой, заем планируется вернуть в срок, чтобы иметь возможность в 2008 году получить новый синдицированный кредит на сумму не менее $ 100 млн., но уже на более интересных условиях. «Даже если эта сумма будет большей – не страшно, —  объяснила Надежда Ермакова своим зарубежным партнерам на встрече в Минске. — Нам есть куда вкладывать деньги. Сейчас немало белорусских предприятий строятся и перевооружают свои производства». При  этом глава «Беларусбанка» отметила, что синдицированный кредит, полученный в 2007 году, планируется направить на финансирование проектов в нефтехимической, газовой и энергетической отраслях. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter