Соболенко вышла в четвертьфинал теннисного турнира в Аделаиде

Арина Соболенко (WTA: 5) преодолела стадию 1/8 финала на турнире из категории WTA 500 с призовым фондом $ 826 837 в австралийском городе Аделаида. В поединке за выход в четвертьфинал белоруска сломила сопротивление россиянки Людмилы Самсоновой (WTA: 20) – 7:6 (10:8), 7:6 (7:3). Матч продолжался 2 часа 15 минут.

Арина Соболенко. Архивное фото

Единственная предыдущая очная встреча этих теннисисток, состоявшаяся в октябре прошлого года на турнире в мексиканской Гвадалахаре, осталась за Самсоновой. И сегодня она тоже доставила немало проблем. Однако в этот раз победу все-таки вырвала Соболенко, оказавшаяся лучше в ключевые моменты тай-брейков обеих партий.

По ходу первого сета теннисистка из России вела с двумя брейками – 5:1. Однако, когда отступать было некуда, первая ракетка нашей страны значительно улучшила свой теннис, что позволило ей довести выяснение отношений до тай-брейка. И его она тоже провела несколько более собранно.

На волне воодушевления от такой развязки представительница белорусской школы тенниса и на старте второй партии продолжила радовать – 2:0. Самсонова не сдалась и, проявив характер, сделала обратный брейк и восстановила равновесие. Но на тай-брейке, до которого дошло дело и в этом сете, Соболенко поставила победную точку.

Стадию 1/16 финала Арина Соболенко как вторая сеяная пропустила, а в четвертьфинале она сыграет с Маркетой Вондроушовой из Чехии (WTA: 92).

Виктория Азаренко (WTA: 26) в первом круге одолела украинку Ангелину Калинину (WTA: 39) – 7:6 (11:9), 7:6 (7:5) и теперь встретится с китаянкой Синвэнь Жен (WTA: 28). А Александра Саснович (WTA: 30) в поединке 1/16 финала уступила эстонке Кайе Канепи (WTA: 32) – 6:4, 1:6, 4:6.

Adelaide International 1 является одним из ключевых этапов подготовки к Открытому чемпионату Австралии и имеет представительный состав участниц.