Соболенко вышла в 1/32 финала Australian Open, отдав своей первой сопернице на турнире всего четыре гейма

Арина Соболенко (WTA: 7) более чем уверенно преодолела стартовый барьер на проходящем в Мельбурне Открытом чемпионате Австралии по теннису. В поединке 1/64 финала первая ракетка нашей страны взяла верх над Викторией Кужмовой из Словакии (WTA: 100) – 6:0, 6:4. Встреча продолжалась всего 1 час 3 минуты.

Архивное фото

На прошлой неделе белоруска неожиданно проиграла эстонке Кайе Канепи (WTA: 94) в 1/16 финала контрольного турнира Gippsland Trophy – 1:6, 6:2, 1:6, тем самым прервав свою впечатляющую 15-матчевую победную серию, которая продолжалась с октября прошлого года. Но сегодня Арина Соболенко убедительно доказала, что та осечка была случайностью, обусловленной, скорее всего, долгим отсутствием соревновательной практики из-за необходимости отбывать карантин в Мельбурне.

В игре с Кужмовой белоруска сразу же ошеломила соперницу напором и, как результат, угостила ее «баранкой» в первом сете.

Во второй партии словачка смогла прийти в себя и даже два раза отличилась на приеме. Но свою подачу она не удержала трижды, из-за чего проиграла сет, а следовательно, и матч.

Белоруска, как и соперница, выполнила два эйса, допустила больше двойных ошибок (3:2), хуже вводила мяч в игру с первой подачи (49% на 67%) и допустила на одну невынужденную ошибку больше (14:13). Но при этом показала лучший процент выигрыша первой (76 на 46) и второй (55 на 33) подачи, реализации брейк-пойнтов (60 на 50) и заметно превзошла теннисистку из Словакии по количеству виннеров (21:8), что по итогам сложилось в убедительную викторию Соболенко.

В следующем раунде соперницей белоруски станет россиянка Дарья Касаткина (WTA: 75), которая в своем матче 1/64 финала разгромила Кэти Бултер из Великобритании (WTA: 315) – 6:1, 6:4.

Сегодня несколько ранее во второй круг турнира в мужском одиночном разряде пробился Егор Герасимов (ATP: 79), который сломил сопротивление француза Бенуа Пэра (ATP: 28) – 6:2, 2:6, 7:6 (7:5), 7:5.

Еще три представителя белорусской школы тенниса вступят в борьбу завтра. Илья Ивашко (ATP: 110) встретится с россиянином Романом Сафиуллиным (ATP: 183), Виктория Азаренко (WTA: 13) – с американкой Джессикой Пегулой (WTA: 61), а Александра Саснович (WTA: 92) – с эстонкой Анетт Контавейт (WTA: 22).

Открытый чемпионат Австралии завершится 21 февраля. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter