Соболенко вышла в 1/16 финала Открытого чемпионата США по теннису

Арина Соболенко (WTA: 6) успешно справилась с преодолением второго раунда на последнем в сезоне турнире Большого шлема. В игре 1/32 финала белоруска одержала волевую победу над Кайей Канепи из Эстонии (WTA: 34) – 2:6, 7:6 (10:8), 6:4. Продолжительность встречи составила 2 часа 18 минут.

Игра первой ракетки нашей страны изобиловала двойными (11:5) и невынужденными (41:32) ошибками, она собрала меньше эйсов (3:9) и виннеров (28:36). Но при этом проявила характер и, что называется, вытянула матч на морально-волевых качествах.

Первый сет, в котором Канепи трижды отличилась на приеме и не удержала всего одну свою подачу, эстонка, увы, взяла без особых затруднений.

По ее сценарию шла и вторая партия – 5:1. Но, когда отступать было некуда, белоруска взяла себя в руки и развернула течение поединка в обратную сторону. Во втором сете довела дело до тай-брейка, который оставила за собой.

А затем вырвала победу и в решающей третьей партии, судьбу победы в которой решил один-единственный брейк.

На старте мейджора Арина Соболенко, напомним, взяла верх над американкой Кэтрин Харрисон (WTA: 243) – 6:1, 6:3. В третьем круге белоруска встретится с Кларой Бюрель из Франции (WTA: 131).

Также до стадии 1/16 финала US Open в одиночном разряде из наших добрались Виктория Азаренко (WTA: 26) и Илья Ивашко (ATP: 73), которые сыграют, соответственно, с хорваткой Петрой Мартич (WTA: 54) и итальянцем Лоренцо Музетти (ATP: 30).

Юлия Готовко (WTA: 227) завершила выступление на турнире в первом раунде квалификации. А Александра Саснович (WTA: 32) вылетела в 1/32 финала.

В прошлом году победителем Открытого чемпионата США по теннису в мужском одиночном разряде стал россиянин Даниил Медведев, в женском – британка Эмма Радукану.