Соболенко впервые в карьере стала второй ракеткой мира

Женская теннисная ассоциация опубликовала обновленный мировой рейтинг. Арина Соболенко потеснила японку Наоми Осаку и впервые в карьере поднялась на второе место в табели о рангах. Виктория Азаренко потеряла шесть мест и теперь идет 19-й. А третья белоруска, входящая в топ-100, Александра Саснович сохранила за собой 99-ю позицию.


На прошлой неделе Соболенко не лучшим образом выступила на крупном турнире из категории WTA 1000 с призовым фондом $ 2 114 989 в американском Цинциннати, уступив испанской теннисистке Пауле Бадосе Хиберт (WTA: 31) уже на стадии 1/16 финала (7:5, 2:6, 6:7). Однако Наоми Осака продержалась в турнирной сетке этих соревнований ненамного дольше (до 1/8 финала), и, так как она не защитила очки за прошлогодний финал, японка отступила в рейтинге.

А вот австралийка Эшли Барти провела турнир в Цинциннати едва ли не безукоризненно (пять побед без единого проигранного сета), завоевала титул и, как следствие, еще упрочила свои позиции на вершине рейтинга. Вслед за ней в первой десятке последовательно идут  Арина Соболенко (Беларусь), Наоми Осака (Япония), Каролина Плишкова (Чехия), София Кенин (США), Элина Свитолина (Украина), Бьянка Андрееску (Канада), Ига Швёнтек (Польша), Барбора Крейчикова (Чехия) и Гарбинье Мугуруса (Испания).

Мужской рейтинг возглавляет серб Новак Джокович. А за ним в топ-10 располагаются Даниил Медведев (Россия), Стефанос Циципас (Греция), Александр Зверев (Германия), Рафаэль Надаль (Испания), Доминик Тим (Австрия), Андрей Рублев (Россия), Маттео Берреттини (Италия), Роджер Федерер (Швейцария) и Денис Шаповалов (Канада). По сравнению с предыдущей версией в первой десятке произошло одно изменение: местами поменялись Зверев и Надаль.

Оба белорусских теннисиста, входящие в топ-100, улучшили свои места: Илья Ивашко – на четыре строки (теперь у него 63-я позиция), а Егор Герасимов – на три (81).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter