Соболенко вернулась в топ-10 мирового рейтинга

Женская теннисная ассоциация (WTA) опубликовала обновленный мировой рейтинг. Обогнав 23-кратную победительницу турниров из серии «Большого шлема» американку Серену Уильямс, первая ракетка Беларуси Арина Соболенко в новой версии табели о рангах разменяла одиннадцатую строчку на десятую.


К этому, разумеется, привело то, что на прошлой неделе белоруска выиграла турнир из категории International с призовым фондом 202 250 долларов в австрийском Линце. По пути в финал она оставила не у дел Ясмин Паолини из Италии (WTA: 94) – 6:4, 6:4, швейцарку Штефани Фегеле (WTA: 124) – 6:0, 6:3, француженку Осеан Доден (WTA: 115) – 6:3, 3:3 (отказ) и Барбору Крейчикову из Чехии (WTA: 74) – 7:5, 4:6, 6:3, а в титульном поединке накануне сломила сопротивление бельгийки Элизе Мертенс (WTA: 21) – 7:5, 6:2.

Александра Саснович, которая на соревнованиях в Австрии добралась до четвертьфинала, поднялась в мировом рейтинге с 92-го места на 90-е. А позиции остальных белорусок, входящих в топ-300, остались неизменными: Виктория Азаренко – 13-я, Ольга Говорцова – 133-я, Вера Лапко – 293-я.

Лидерство сохранила австралийка Эшли Барти, вслед за которой в первой тройке располагаются Симона Халеп из Румынии и Наоми Осака из Японии.

В мужском рейтинге лучшим из белорусских теннисистов по-прежнему является Егор Герасимов, который, правда, потерял четыре строчки и теперь находится на 81-й позиции. Илья Ивашко поднялся на три места и сейчас идет 112-м. 

Первой ракеткой мира является серб Новак Джокович. А дополняют первую тройку испанец Рафаэль Надаль и австриец Доминик Тим.

Фото: twitter.com/WTA
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter