Соболенко пробилась в четвертьфинал Уимблдона

Арина Соболенко (WTA: 4) вышла в пятый раунд Уимблдонского турнира. В игре 1/8 финала белоруска за 1 час 49 минут сломила сопротивление Елены Рыбакиной из Казахстана (WTA: 20) – 6:3, 4:6, 6:3. Отметим, что ранее на этом мейджоре минчанка только однажды была во втором круге, то есть на текущем турнире Соболенко уже несколько раз переписала свое лучшее достижение.

Первая ракетка нашей страны начала сегодняшний поединок с брейка. Затем сразу же не удержала собственную подачу. Но во второй части сета еще дважды отличилась на приеме, что позволило ей закрыть партию в свою пользу.

По ходу второго сета Соболенко проигрывала 0:2 и 1:3, сумела восстановить равновесие, сделав обратный брейк в шестом гейме. Однако из четырех последующих геймов представительница белорусской школы тенниса взяла только один, из-за чего уступила сет.

В решающей третьей партии до счета 3:3 шла абсолютно равная борьба. Но в концовке Соболенко показала просто ураганный теннис, приемов против которого соперница не нашла. Выиграв три гейма подряд, причем все под ноль, четвертая ракетка мира поставила яркую победную точку в сете и матче.

Ранее на этом травяном мейджоре белоруска последовательно оставила не у дел Монику Никулеску из Румынии (WTA: 191) (6:1, 6:4), британку Кэти Бултер (WTA: 219) (4:6, 6:3, 6:3) и колумбийку Марию Камилу Осорио Серрано (WTA: 94) (6:0, 6:3). А на четвертьфинальной стадии Арина Соболенко будет соперничать с Онс Жабер из Туниса (WTA: 24).

Остальные белоруски, выступавшие в одиночном разряде Уимблдона, борьбу уже завершили. Ольга Говорцова (WTA: 136) зачехлила ракетку в первом раунде, Виктория Азаренко (WTA: 14) – во втором, а Александра Саснович (WTA: 100) – в третьем.