Соболенко и Саснович вышли в 1/4 финала парного разряда US Open

Две сильнейшие белорусские теннисистки Арина Соболенко (15 WTA) и Александра Саснович пробились в 1/4 финала Открытого чемпионата США по теннису в парном разряде.

Первая ракетка Беларуси 21-летняя Соболенко в паре с бельгийкой Элизе Мертенс в 1/8 финала без труда обыграла испанско-швейцарскую пару Сара Соррибес-Тормо / Виктория Голубич. Для победы белорусско-бельгийскому дуэту понадобилось только два сета - 6:3, 7:5. Соболенко/Мертенс сделали 5 эйсов (соперницы лишь один), допустив 3 двойные ошибки против одной у оппоненток, и выиграли 4 брейк-поинта из 6 (соперницы 2 из 5).

В четвертьфинале Соболенко и Мертенс 3 сентября сыграют с победительницами матча Анастасия Павлюченкова / Анастасия Севастова — Йин-Йин Дуань / Сайсай Чжэн.

Александре Саснович (113 WTA) в дуэте со словачкой Викторией Кужмовой победа досталась в гораздо более упорном матче. Их соперницами был австралийско-американский дуэт Эллен Перес / Даниэль Коллинз. Теннисистки провели на корте 2 часа 45 минут.

Оппонентки выиграли по 5 брейк-поинтов, Саснович и Кужмова дважды подали навылет (соперницы сделали 3 эйса), но вчистую уступили по числу двойных ошибок (5:0).

В первом сете дело дошло до тай-брейка, где белорусско-словацкий дуэт оказался сильнее 7:6 (7:4). Во второй партии Саснович и Кужмова утупили 5:7, а в третьей взяли верх с таким же счетом - 7:5.

В 1/4 финала белорусско-словацкий дуют 3 сентября сыграет с канадско-китайской парой Габриэла Дабровски/Сюй Ифань.

Напомним, в парном разряде продолжает борьбу и Виктория Азаренко. В дуэте с австралийкой Эшли Барти сегодня вечером она поборется за выход в четвертьфинал с американской парой Кори Гауфф / Кэти Макнелли (начало матча в 19:30).